Навигация
10
марта 2020

Балаковский филиал Областной специальной библиотеки для слепых принял участие в мероприятии общественной организации ПАО «Балаковорезинотехника»

Балаковский филиал Областной специальной библиотеки для слепых принял участие в торжественном мероприятии центра «Милосердие», на котором чествовали участников трудового фронта Великой Отечественной войны.
Председатель профсоюзной организации ПАО «БРТ» Чубрикова Татьяна Александровна вручила ветеранам-труженикам тыла юбилейные медали к 75-летию Великой Победы.
Известная фраза о том, что Победа 1945 года ковалась не только на фронте, но и в тылу, - не пустые слова, она отражает исторический факт. Ушедших в армию мужчин призывного возраста заменили женщины, старики, подростки. Они работали в шахтах, вспахивали мерзлую сибирскую землю, стояли за станками порой круглые сутки напролет, шили военную форму, дежурили в госпиталях, растили урожай. Только во второй половине 1941 года на заводы пришли почти 2 миллиона домохозяек, школьников и пенсионеров. Их работа в те времена была настоящим подвигом. Своим отверженным трудом они помогали бойцам не только не сдавать позиции, а идти вперёд и побеждать.
Маршал Г. К. Жуков писал про одни из самых важных войск - войска тыла: «Народная трудовая эпопея по эвакуации и восстановлению производственных мощностей в годы войны по размаху и значению своему для судьбы нашей Родины равна величайшим битвам второй мировой войны».
Сотрудники и активисты центра «Милосердие» поздравили с юбилейным годом Победы всех собравшихся, Надежда Куличкова и Алла Гладких исполнили музыкальные номера.
Творческая студия «Горячие сердца» Балаковского филиала Областной библиотеки для слепых выразила особое признание защитникам родной земли, и тем, кто в тылу самоотверженным трудом приближал Великую Победу, и подарила всем зрителям музыкально-поэтический букет «Прекрасный праздник мужества и красоты», посвященный прошедшему не так давно Дню защитника Отечества и приближающемуся Международному женскому дню.
В исполнении участников студии прозвучали стихи «Уходили мальчики …» Игоря Карпова, «Где-то около Бреста …» Андрея Дементьева, «Парад Победы» Сергея Викулова. Тронули до глубины души песни «Мой милый, если б не было войны …», «Последний бой», «Москвичи», «Закаты алые», «Я славлю Русь» (на стихи саратовского поэта Виктора Бритвина). Весеннее настроение навеяли песни о любви («Каждый день с тобой», «Верба», «Радуюсь»), а песни «Моя Москва» и «Птица счастья» пели все хором.
Зрители горячо аплодировали, артисты были благодарны за теплый прием и пожелали всем мира, крепкого здоровья и благополучия.

Балаковский филиал Областной специальной библиотеки для слепых

Просмотров: 486

Обратный звонок