Навигация
05
марта 2020

Балаковский филиал Областной специальной библиотеки для слепых посвятил Всемирный день чтения вслух писателям-юбилярам 2020 года и 75-летию Великой Победы

В акции «Читаем вслух!» ко Всемирному дню чтения вслух в Балаковском филиале Областной специальной библиотеки для слепых мог принять участие каждый посетивший библиотеку.
Читатели с интересом узнали о празднике, который уже 10 лет собирает вместе любителей почитать вслух.
Читать важно, нужно и, главное, интересно! А читать вслух - интересно вдвойне! Ведь при чтении вслух мы делимся своими эмоциями с другими, передаем им свое настроение и становимся Героями любимых книг.
Для громкого чтения в библиотеке были представлены для любого возраста читателей книги, напечатанная рельефно-точечным, укрупненным и плоскопечатным шрифтами. Это были произведения писателей и поэтов-юбиляров 2020 года, а также литература, посвящённая 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Почитали вслух и самые маленькие друзья книги - воспитанники детского сада № 5 «Умка» (для детей с нарушениями зрения). Юбилей в стране Читалии под названием «Книжное детство» познакомил малышей с детскими писателями-юбилярами 2020 года.
Ребята послушали сказку братьев Гримм под названием «Золотой ключик», в которой бедный мальчик, отправившись в лес за хворостом, нашел маленький золотой ключик, а потом и ларец. Закончилась сказка словами: «…а теперь вам надо, ребята, подождать, пока он совсем откроет замок и подымет крышку, а потом мы и узнаем, что за чудесные вещи лежали в этом ларце». Оказалось, что в ларце были необыкновенные вещи: волшебные предметы, великолепные сказки и удивительные загадки, а также веселая игра
и много замечательных книг.
Во время беседы о Дне Победы детсадовцы рассказали, что они знают, что это праздник героев, которые защитили нашу страну от врагов, и что они со своими родителями приносят к памятнику цветы, когда наступает этот праздник. Дети к встрече с библиотекой готовились и прочитали вслух стихотворения «Дедушкин портрет» В. Турова и «Вечный огонь» Д. Чибисова.
Ученые доказали, что дети, которым родители с раннего возраста читали книги вслух, лучше владеют речью, грамотнее пишут и быстрее усваивают информацию, им легче общаться с окружающими. Вот почему чтение вслух полезно как взрослым, так и детям.

Балаковский филиал Областной специальной библиотеки для слепых
Просмотров: 659

Обратный звонок