Навигация
30
января 2020

Балаковский филиал Областной специальной библиотеки для слепых посвятил видео-выставку Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Видео-выставка «Голос блокадного Ленинграда» посвящена одной из самых трагических страниц в истории Великой Отечественной войны - блокаде Ленинграда.
Она рассказывает о чудовищном испытании, выпавшем на долю его жителей, о долгих 900 дней нескончаемых страданий, мужества и стойкости ленинградцев. Ни один город мира за всю историю не отдал за Победу столько жизней, сколько отдал Ленинград.
Литература на разных носителях, аудио и видео, рисунки и поделки юных читателей на выставке приближают к истинному пониманию трагедии и героизма миллионов ленинградцев.
Из материалов выставки можно узнать, как жил в те годы осажденный город, которому за массовый героизм и мужество его защитников присвоено звание Город-герой; о том, что в Балаковском районе сейчас живут 2 участника обороны Ленинграда и 12 жителей блокадного города; о слепых бойцах Красной армии, стоявших на страже города на Неве.
В самом конце 1941 года в Ленинград поступили особые акустические аэропеленгаторы. До появления радаров единственной возможностью обнаружить воздушную цель были «слухачи», они «прослушивали небо» во время плохой видимости или ночью. Незрячие военнослужащие различали марки германских самолетов на расстоянии нескольких десятков километров, предупреждая командование о налетах фашистских бомбардировщиков задолго до их появления в небе над блокадным городом.
В апреле 1942 года немцы разбрасывали с самолётов листовки, в которых писали: «Ленинград - город мёртвых. Мы не берём его пока потому, что боимся трупной эпидемии. Мы стёрли этот город с лица земли».
Выставка свидетельствует об обратном: на ней озвученные стихи ленинградских поэтов в исполнении известных артистов, музыкальные произведения, которые в то время транслировали громкоговорители и радио вместе с хроникой событий, новостями культуры и искусства, зачитыванием фронтовых писем - взамен не работавшей почты.
Дмитрий Шостакович посвятил родному городу Седьмую симфонию, которую начал писать сразу, как только вокруг Ленинграда сомкнулось вражеское кольцо. В день премьеры концерта в филармонии, 9 августа 1942 года, фашисты не смогли обстреливать город, потому что советские артиллеристы подавляли их орудия самым интенсивным огнём. Все 80 минут, пока звучала симфония, не было воздушной тревоги.
А ведь именно на 9 августа по плану фашистского командования был назначен парад войск в Ленинграде. Однако вместо немецких маршей по громкоговорителям транслировали Ленинградскую симфонию, её слышали даже в немецких окопах. Осажденный русский город давал не только уроки мужества, но и высокой культуры, противостоящей фашизму.
31 мая 1942 года в городе прошёл первый футбольный матч - между «Динамо» и командой Ленинградского металлического завода. Из-за бомбёжек игру приходилось неоднократно прерывать, а таймы сократить до 30 минут. Несмотря на трудности, матч доиграли до финального свистка. Футболисты, которые вышли на поле и играли в полную силу, заявили всему городу: «Ленинград жив!».
27 января 1944 года Ленинград полностью освободили от фашистской блокады. Мужество и гордость жителей Северной столицы оказалось сильнее вражеских атак. Ленинградцы провели 872 дня в тяжелейших условиях, умирая от голода и замерзая прямо на улицах, но отстояли город.
Вспоминая те далекие страшные дни, восстанавливая факты, о которых нельзя молчать, и заново осмысливая эти трагические события, мы отдаем дань памяти погибшим и великому городу, который выстоял.

Балаковский филиал Областной специальной библиотеки для слепых
Просмотров: 636

Обратный звонок