Октября 2019
Балаковский филиал Областной специальной библиотеки для слепых посвятил Музыкально-поэтический вечер 205-летию со дня рождения великого русского поэта М. Лермонтова

Музыкально-поэтическийвечер «Из пламя и света рожденное слово …» в библиотеке был посвящен 205-летию со дня рождения русского поэта, прозаика, драматурга, живописца Михаила Юрьевича Лермонтова.
Короткая, но яркая жизнь М. Лермонтова оставила глубокий след  в российской культуре.Три десятка поэм Михаила Лермонтова, четыре сотни стихотворений, прозаические и драматические произведения входят в золотой запас русской литературы. Он был многогранным человеком,с детства свободно владевшим французским и немецким языками, хорошо лепил  и рисовал (написал 10 картин маслом, более 50 акварельных работ, свыше  300 рисунков), играл на флейте, скрипке и фортепиано, пел, сочинял музыку  на собственные стихи. Его стихи стали подлинным кладезем для оперного, симфонического и романсного творчества, многие из них стали народными песнями.
Во многих произведениях Лермонтова отразилась его драматическая судьба. Гости библиотеки беседовали о жизненном пути замечательного поэта, писателя, художника и музыканта;узнали о малоизвестных фактахего жизни;говорили о творчестве, проникнутом страстной мечтой о свободе, глубиной мысли и удивительной музыкальностью.Звучали произведения М. Лермонтова  и отрывки из них, а также стихи, посвященныетворчеству поэта. Музыкальные произведенияна его стихизвучали в записи и в исполнении читателей библиотеки. Участники совершили увлекательное путешествие в поэтический мир «Лермонтов», смогли прикоснуться к поэзии человека «с русскою душой» и получить массу положительных эмоций.

БФ Областной специальной библиотеки для слепых