Навигация
08
мая 2019

Балаковский филиал Областной специальной библиотеки для слепых посвятил Дню Победы литературно-музыкальную встречу «Огонь войны души не сжёг …»

Есть у каждого народа события и даты, которые он не забывает. Дню Великой Победы посвятил Балаковский филиал Областной специальной библиотеки для слепых литературно-музыкальную встречу «Огонь войны души не сжёг …».
С первого дня и до победного праздничного салюта в строй с солдатами встали музыка и поэзия, помогая преодолевать трудности и лишения фронтовой жизни, поднимая боевой дух воинов, вливая в них новые силы, отвагу, смелость. В литературно-музыкальной композиции звучали песни и стихи военных лет в исполнении участников библиотечной творческой студии «Горячие сердца», вспоминались рассказы родственников, воевавших или переживших нелегкое военное детство. Стихотворение Андрея Дементьева «Где-то около Бреста …» прочитала Лидия Алексеева.
Автор песни «У деревни Крюково» (музыка М. Фрадкина) - знаменитый российский поэт XX века - Сергей Островой хотел написать народную композицию, так и получилось: деревень с таким названием в стране оказалось огромное количество, и каждая пережила военные бои. Николай Егоров исполнил песню очень проникновенно. Еще одна песня на слова Сергея Острового прозвучала под мелодию «Катюши». Летом 1941 года Островой в качестве добровольца попал на фронт и всю войну прошел в звании рядового. Воевал и обычным оружием солдата: гранатой, винтовкой, и словом: стихами, газетными заметками. Песню «Спой нам, Галя …» он посвятил кавалеру двух орденов «отважному санинструктору Уколовой».
Песня «Почта полевая» прозвучала после рассказа о солдатских письмах - ниточке, дающей возможность получить солдату хоть какую-нибудь весточку из дома, о почтальонах, доставлявших полевую почту, не раз оказываясь в бою.
В ноябре 1942 года в Москве был снят фильм «Концерт фронту», составленный по заявкам бойцов действующей армии. В киноконцерт пригласили любимейших артистов, среди них: Краснознаменный ансамбль песни и пляски, Л. Утесов, К. Шульженко, И. Козловский, Л. Русланова, М. Царев, И. Ильинский, А. Райкин, артисты балета О. Лепешинская и А. Руденко, клоун М. Карандаш-Румянцев. Отрывок из фильма представил советского артиста театра и кино, мастера художественного слова, режиссёра Игоря Ильинского, прочитавшего рассказ М. Зощенко о театре «Искусство Мельпомены».
Невозможно не вспомнить в связи с празднованием Дня Великой Победы о двух значимых юбилеях поэтов-фронтовиков: 95 лет со дня рождения Булата Окуджавы (родился 9 мая) и Юлии Друниной (родилась 10 мая). Людмила Баранова прочитала по Брайлю стихотворение Юлии Друниной «В семнадцать совсем уже были мы взрослые …».
Прекрасные произведения, сохраняющие память о бессмертном подвиге советских людей, тронули до глубины души всех присутствующих. Один из участников мероприятия напомнил фразу из замечательного спектакля Балаковского театра юного зрителя по пьесе Алексея Арбузова «Мой бедный Марат», на котором многие из читателей побывали недавно по приглашению руководства театра. В пьесе о трех осиротевших в блокаду ленинградских подростках, личность и дальнейшую судьбу которых формировали военные годы, звучат слова: «Тот, кто имеет немного, даже малость боится потерять». Читатель в продолжении мысли сказал о том, что мы сейчас имеем многое - мирное небо над головой, благополучные дома и семьи, возможность учиться и работать, наслаждаться природой - и должны приложить все силы, чтобы сохранить все это для потомков. Победа в Великой Отечественной война – слава и гордость России. Память о ее героях будет вечно жить в наших благодарных сердцах.

Балаковский филиал Областной специальной библиотеки для слепых
Просмотров: 971

Обратный звонок