Навигация
22
июня 2020

Балаковский филиал Областной специальной библиотеки для слепых подготовил час Памяти

Балаковский филиал Областной специальной библиотеки для слепых посвятил час Памяти «Убейте войну, прокляните войну!..» в рамках проекта «Без срока давности» Памяти об узниках фашистских концлагерей.

Цель проекта - сохранение исторической памяти о трагедии мирного населения на оккупированной территории СССР в годы Великой Отечественной войны, о целенаправленном уничтожении его нацистами и их пособниками.
История человечества хранит много скорбных дат и ужасающих деяний, многие из которых пришлись на XX век. Одной из самых страшных страниц человеческой истории стала история фашистских концентрационных лагерей. Всего на территории Германии и оккупированных ею стран действовало более 14000 концлагерей - главных инструментов геноцида. Концлагеря не зря получили название лагерей смерти, за годы второй мировой войны через них прошло около 18 миллионов человек из 30 стран мира (из них более
5 миллионов - граждане Советского Союза). Около 12 миллионов погибли, при этом каждый пятый узник был ребенком.
Из письма Рейхсфюрера СС Гиммлера (1937 год): «В свете последних планов Германии, по освобождению Европы от людей низшей крови и от красных оккупантов, предлагаю расширить трудовые лагеря и создавать новые, для того чтоб в них можно было научить честному труду, т. к. только трудом они смогут принести пользу немецкому народу». Первоначально все концентрационные лагеря создавались как трудовые, но в каждом из них было уничтожено множество людей. В лагерях были специальные приспособления для массовых убийств.
В первые же дни войны под немецкой оккупацией оказались миллионы граждан СССР. «Расово неполноценные народы» (по плану «Ост» оккупантов) - славяне, евреи, цыгане и другие - подлежали физическому уничтожению, превращению в рабов, угоняемых в рейх для работы на новых хозяев Европы. Концентрационные лагеря, карательные акции, казни - всё это было элементом порядка, который фашисты установили на оккупированных территориях.
Смерть близких людей, адские пытки и мучения, концлагеря - трагедия  всего мира. Лагерями смерти, предназначенными для массовых убийств, были Бухенвальд, Дахау, Треблинка, Силаспилс, Лидице, Бабий Яр, Хатынь, Собибор, Майданек, Освенцим и тысячи других. Умерщвление людей было поставлено на конвейер в комбинатах смерти, оснащенных крематориями и газовыми камерами; нацисты избивали до смерти, травили собаками, расстреливали, морили голодом, замораживали, снимали с живых кожу; проводили «научные» опыты и эксперименты, нарушающие все принципы и нормы этики медицины. Эти действия, не имевшие ничего общего с наукой, причиняли заключенным неописуемые страдания: над узниками проводилось множество медицинских опытов, в результате которых большинство умерли мучительной смертью. Заключённых инфицировали опасными заболеваниями для того, чтобы проверить действие вакцин против возбудителей этих болезней.
Заболевания перерастали очень быстро в эпидемии из-за скученности в бараках, плохих гигиены и питания, а также из-за того, что эти заболевания не лечились. Людей оперировали без наркоза, вырезая им различные органы для того, чтобы посмотреть в каком состоянии находятся органы человека на каждой стадии заболевания. Заключенные проверялись на способность выдержать низкое атмосферное давление и низкие температуры организма. Фашистские «врачи» экспериментировали с отравляющими веществами,
то есть определяли, на какую массу тела и на какую возрастную группу какой дозы отравляющего вещества достаточно для наступления смерти. Пересаживали узникам половые органы, якобы для определения влияния гормонов на жизненный тонус. Из всей группы отобранных для данного опыта выжить не удалось никому.
Самые обездоленные дети войны – маленькие узники фашистских концлагерей и гетто. У них отняли не только дом, хлеб, материнскую ласку – у них отняли Родину, свободу, детство.
Несмотря на террор даже в концлагерях создавались и действовали тайные организации сопротивления: проводилась политическая работа среди узников, организовывались взаимопомощь и побеги, поддерживались контакты с движением сопротивления вне концлагеря.
В память о погибших и выживших ежегодно 11 апреля во всем мире отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Дата выбрана и утверждена ООН в память об интернациональном восстании узников концентрационного лагеря Бухенвальд, произошедшем 11 апреля 1945 года.
Мероприятие «Убейте войну, прокляните войну!..» рассказывает о военных преступлениях нацистов и их пособников против человечества, содержит стихи, фото и воспоминания, аудио и видеоматериалы, в том числе с участием читателей Балаковского филиала областной библиотеки для слепых.
Человечество не вправе забывать об этих страшных событиях. Только сохраняя память обо всех узниках немецких концентрационных лагерей и отдавая дань уважения выжившим в этом аду людям, можно надеяться на то, что подобные зверства и преступления против человечности не повторятся в истории нашей планеты.
«Гордиться славою своих предков не только можно, но и нужно. Не уважать оной - есть постыдное малодушие», – писал А. С. Пушкин.  Любовь к своему дому, родному городу, людям, живущим вокруг нас и посвятившим свою жизнь служению Родине, – это и есть любовь к Родине. 


Балаковский филиал Областной специальной библиотеки для слепых


Просмотров: 651

Обратный звонок