Навигация
22
ноября 2021

Балаковский Бизнес-инкубатор информирует!

Госдума приняла закон о едином налоговом платеже для ИП и организаций
Механизм единого налогового платежа позволит уплачивать обязательные платежи одним платежным поручением без уточнения вида платежа, срока его уплаты и принадлежности к бюджету бюджетной системы РФ. При этом налоговый орган самостоятельно произведет зачет перечисленных средств в счет обязательств плательщика.

Возможность уплаты посредством ЕНП установлена в отношении:
- налогов;
– авансовых платежей;
– сборов;
– страховых взносов;
– пеней и штрафов.
Закон вступит в силу с 1 июля по 31 декабря 2022 года в тестовом режиме, при этом ЕНП является добровольным.

Как воспользоваться ЕНП?

Необходимо будет подать в электронной форме заявление в налоговый орган по месту нахождения организации или проживания ИП. Сделать это следует с 1 по 30 апреля 2022 года, но не позднее одного месяца после совместной сверки расчетов по ним.

Перечислять денежные средства в бюджетную систему РФ в качестве единого налогового платежа смогут как сами плательщики (организации или ИП), так и другие лица за них.

Как это будет работать?

Сначала налоговики будут осуществлять зачет поступивших средств в отношении недоимки, потом налогов, авансовых платежей, сборов и страховых взносов (в зависимости от срока их уплаты), а затем уже пени, процентов и штрафов.

Напоминаем, что продолжает работу «Горячая линия» МАУ «Бизнес-инкубатор БМР». Номер телефона 62-11-64. Официальный сайт МАУ «Бизнес-инкубатор БМР» www.balakovo-bi.ru, группа «ВКонтакте» https://vk.com/bal_business_inkubator», страница в «Инстаграм» https://www.instagram.com/bi.bmr
Просмотров: 274

Обратный звонок