Навигация
12
августа 2022

Балаковская ветеринарная лаборатория успешно прошла процедуру инспекционного контроля Росаккредитации

Балаковская ветеринарная лаборатория успешно прошла процедуру подтверждения компетентности критериям национальной системы аккредитации. Процедура проведена с использованием средств дистанционного взаимодействия (видеоконференцсвязи).

Экспертная комиссия Управления Федеральной службы по аккредитации по Приволжскому федеральному округу проверила обеспеченность диагностического подразделения необходимой нормативной документацией, оценила материально-техническую базу, в том числе соответствие помещений установленным требованиям, проверила фактическое оснащение лаборатории средствами измерения, испытательным и вспомогательным оборудованиями. Кроме того, эксперты оценили квалификацию и опыт персонала.

По результатам экспертизы комиссией установлено соответствие лаборатории национальным критериям аккредитации и требованиям ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий». Соответствующие сведения внесены в реестр аккредитованных лиц.

Необходимо отметить, что поддержание необходимого профессионального уровня ветеринарных лабораторий – очень важный момент в организации работы ветслужбы и в обеспечении биологической безопасности на территории региона.

На сегодняшний день 10 районных ветеринарных лабораторий аккредитованы в национальной системе Россаккредитации для диагностики заразных болезней, из них 3 - на проведение ПЦР-диагностики (Энгельсская, Балаковская, Новоузенская).

Управление ветеринарии области
Просмотров: 459

Обратный звонок