Навигация
16
марта 2022

Балаковская художественная школа им. В.И. Задорожного приглашает на выставку

18 марта в 17.00 в Городском выставочном зале состоится открытие выставки работ учащихся и выпускников вечернего отделения МАУДО «Балаковская художественная школа им. В.И. Задорожного» «Второе дыхание».

Своё название «Второе дыхание» выставка получила не случайно.
Впервые вечернее отделение Балаковской художественной школы было открыто в сентябре 1984 года по инициативе, тогда директора школы, Валентина Ивановича Задорожного, который предложил молодому инженеру-конструктору - художнику завода запасных деталей, выпускнику Саратовского художественного училища Владимиру Тумбакову стать преподавателем вечернего отделения. «Вечерка» успешно функционировала вплоть до 2013 года, давая возможность жителям города развивать и совершенствовать свои способности, организовывать свой культурный досуг. Потом, в силу определенных обстоятельств, на целых 2 года была закрыта. Но в 2015 году вновь появилась возможность, а главное, потребность в «вечерке» снова. И в сентябре вечернее отделение Балаковской художественной школы им. В.И. Задорожного вновь открыло свои двери для новых учеников. И обрело «второе дыхание».
На вечернем отделении МАУДО «Балаковская художественная школа
им. В.И. Задорожного» учатся люди в возрасте от 17 до 60 «с хвостиком». Люди разные по роду занятий, семейному положению, мировоззрению и политическим взглядам. И, тем не менее, всех их объединяет одно - любовь
к художественному творчеству.
Занятия по рисунку, живописи и композиции стали для каждого из участников выставки увлекательным времяпрепровождением с познанием и освоением нового, оживленными дискуссиями, обсуждением последних новостей и, конечно же, творческим процессом, для многих просто «вторым дыханием». Кого то они спасают от одиночества, кому то дают возможность реализовать себя, свои творческие способности, кому то дополнительные знания, навыки, умения.
И пусть каждое занятие – это творческие муки, недовольство своими работами, переживание друг за друга - «художка» стала неотъемлемой частью повседневной жизни каждого учащегося вечернего отделения школы и заняла особо место в его сердце.
На выставке представлены работы учащихся и недавних выпускников вечерней художественной школы набора 2015-2021 года. Задача выставки обобщить процесс обучения, показать возможности творческой реализации людей разновозрастных категорий и профессиональной принадлежности, популяризация художественного творчества среди населения Балаковского муниципального района.
Практически все учащиеся вечернего отделения художественной школы, состоявшиеся взрослые люди и пишут отнюдь не для Третьяковской галереи, а по зову души и сердца, для себя, для своих родных и близких, хотя некоторые – неоднократные участники крупных городских и даже столичных выставок.
Выставка будет работать до 9 апреля 2022 года. Вт-Пт с 10.00 до 19.00, Сб с 10.00 до 18.00 , Вс, Пн -выходной
Просмотров: 378

Обратный звонок