Навигация
14
февраля 2020

Балаковская АЭС сдержала обещание – подарила городу 14-метровую живую ель

Центральную часть парка «Энергетик» в Балакове украсила живая ель – такой подарок преподнеслаБалаковская атомная станция. Теперь 14-метровая красавица будет радовать горожан круглый год.
Все началось с обещания со стороны атомщиков установить в парке накануне Нового года праздничную елку. Пообещали – сделали. Выбрали для этого самую красивую, чтобы пересадить с территории станции в парк, который уже несколько лет АЭС возрождает и облагораживает. Символично, что на территории атомной станции это хвойное дерево было посажено в год пуска энергоблока №1 – в 1985 году. Ее возраст – 35 лет! Именно столько Балаковская АЭС работает надежно и безопасно.
Тогда к перемещению дерева на новое место готовились не один день.Но по рекомендациям экспертов, для пересадки крупномеров, к которой относится выбранная голубая ель, необходим был мороз. В этом случае дерево находится в состоянии спячки, все процессы жизнедеятельности приостановлены, и корневая система при перевозке не рассыплется.
Только подходящий мороз пришел в город лишь на текущей неделе – в середине февраля. К пересадке приступили незамедлительно. Была задействована специальная техника и бригада рабочих.
Ель прекрасно вписалась в парковый ансамбль.Но это лишь малая часть тех планов, которые руководство атомной станции планирует осуществить на территории парка.
«Сегодня парк «Энергетик» вновь стал любимым местом отдыха многих балаковцев, - отметил заместитель директора по управлению персоналом Балаковской АЭС Виктор Басов, –здесь горожане уже круглогодично отдыхают со своими детьми и внуками. Многое сделано – появились благоустроенные детские и спортивные площадки, смонтировано современное освещение, установлены лавочки для удобства отдыхающих. Это стало возможным при поддержке жителей нашего города, администрации района и финансовой помощи со стороны концерна «Росэнергоатом». Но ещё больше предстоит сделать. Есть уже конкретные идеи, проекты и все необходимое для их реализации».
Управление информации и общественных связей Балаковской АЭС
Просмотров: 734

Обратный звонок