Филиал ОАО «РусГидро» - «Саратовская ГЭС» занял 3 место в  смотре-конкурсе нештатных аварийно-спасательных формирований предприятий города Балаково.

Лучшие формирования были определены специальной комиссией среди 22 НАСФ, представленных шести крупнейшими предприятиями. В состав комиссии вошли представители Управления по делам ГО и ЧС, пожарной службы, дирекции здравоохранения Балаковского района, центра гигиены и эпидемиологии, службы спасения. Оценка готовности НАСФ проходила по нескольким показателям, среди которых – обеспеченность средствами индивидуальной, медицинской защиты, спецодеждой, спецтехникой, знание функциональных обязанностей, умение применять их на практике, а также численность формирований. Нештатные аварийно-спасательные формирования (НАСФ) на предприятии в случае чрезвычайной ситуации призваны оказывать помощь профессиональным подразделениям, а не заменять их.

Комиссия особо отметила высокий уровень подготовки членов звена по обслуживанию защитного сооружения гражданской обороны правого берега под руководством инженера группы электротехнического оборудования ГЭС Ивана Огурцова. Каждый из 10 членов команды не только безукоризненно ответил на все теоретические вопросы, но и продемонстрировал четко отработанные практические навыки.

- На Саратовской ГЭС, которая относится к разряду стратегических объектов, к умению сотрудников действовать четко и грамотно при любой чрезвычайной ситуации относятся очень серьезно, - комментирует директор филиала Людмила Одинцова. – К примеру. в случае необходимости защитное сооружение гражданской обороны на правом берегу будет 100-процентно готово к автономному функционированию уже в течение 2 часов после сообщения о чрезвычайной ситуации, тогда как по нормативам этот срок определен 12 часами.

Высокий уровень готовности сотрудников гидростанции к проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ в зонах  чрезвычайных ситуаций неоднократно был  отмечен наградами по линии ГО и ЧС. Последняя такая награда вручена в мае этого года. Директор Саратовской ГЭС Людмила Одинцова была удостоена нагрудного знака МЧС России «За заслуги» - за личный вклад в развитие и совершенствование мероприятий в области гражданской обороны.

Справка:

Саратовская ГЭС входит в десятку  крупнейших гидроэлектростанций в России по установленной мощности(1369 МВт). С января 2008 года Саратовская ГЭС является филиалом ОАО «РусГидро». 28 декабря 2012 года Саратовской ГЭС исполнилось 45 лет.

Группа «РусГидро» - один из крупнейших российских энергетических холдингов, объединяющий более 70 объектов возобновляемой энергетики в РФ и за рубежом. Установленная мощность электростанций, входящих в состав РусГидро, составляет 36,5 ГВт, включая мощности ОАО «РАО Энергетические системы Востока», а также самую новую и современную гидроэлектростанцию России – Богучанскую ГЭС

РусГидро – лидер в производстве энергии на основе возобновляемых источников, развивающий генерацию на основе энергии водных потоков, морских приливов, ветра и геотермальной энергии.

По информации ОАО "РусГидро"