Навигация
20
апреля 2022

Ансамбль-объект культурного наследия в Балакове получил зоны охраны

Постановлением Правительства утверждены зоны охраны для объекта культурного наследия регионального значения «Жилой комплекс», который состоит из нескольких строений. Ансамбль находится в Балакове - на улице Советской, 28 и улице Почтовая, 2 (литера А, литера В).

Как утверждают краеведы, до 1913 года в главном здании размещалась полиция, а позже - почта. «Памятная книжка Самарской губернии на 1916 год», подготовленная в 1915 году, показывает существование почтового отделения. В нем работали начальник отделения, коллежский асессор Адольф Пиотровский и его помощник, надворный советник Дмитрий Кочетов. В «почтовый двор» также входили дом почтмейстера, строение каретника-конюшня.

Для сохранения ансамбля и для создания условий его зрительного восприятия постановлением утверждена охранная зона. Она находится в границах территории объекта культурного наследия, а также на территории общего пользования: на участках улиц Почтовая и Советская. Кроме того, установлен режим использования земель и требования к градостроительным регламентам. На территории запрещено новое строительство, размещение некапитальных нестационарных строений, установка баннеров и транспарантов.

Для создания единства объекта культурного наследия с окружающей средой утверждена зона регулирования застройки и хозяйственной деятельности. Она примыкает к охранной зоне. На этой территории возможно строительство, однако в определенных параметрах. Максимальная высота зданий не может превышать 12 метров до верхней отметки конька кровли, а остекление не более 40%. Постановлением запрещена частичная окраска фасадов, использование ПВХ-сайдинга и вентилируемых фасадов.

По информации пресс-службы Губернатора Саратовской области
Просмотров: 514

Обратный звонок