Навигация
01
сентября 2020

Ангелина Науменко: главные победы ещё впереди

Мы продолжаем рассказывать о победителях ежегодного конкурса «Лучший по предмету». В центре внимания – Ангелина Науменко, победитель конкурса «Лучший по предмету» в номинации «Русский язык», золотая медалистка, выпускница 11-го класса лицея № 1.

С первых дней – к успеху
Ангелина признаётся, что желание отлично учиться появилось в 1-м классе:
– Я получила первый похвальный лист и решила, что дальше тоже буду делать всё по максимуму, так 11 лет и продолжала в том же духе.
Выпускница лицея считает, что учёба – это всегда труд и интерес, а когда рядом прекрасные преподаватели, которые прививают тот самый интерес, то и учёба не составляет труда, она – в удовольствие.   

Артек, Сириус, Орлёнок
В школьные годы Ангелина не только отлично успевала по всем школьным предметам, но и писала стихи, сочинения, занималась рисованием, фотографией, танцами, спортом, имеет золотой знак ГТО. С отличием окончила детскую художественную школу. В течение всей школьной жизни каждый учебный год Ангелина участвовала во многих конкурсах. И почти всегда становилась призёром или победителем. Вот лишь некоторые достижения Ангелины.
С 2015 по 2019 годы она четырежды проходила областной конкурсный отбор в МДЦ «Артек», ориентированный на достижения по разным направлениям. В рамках программы 8-й смены 2019 года «Мы разные – Мы равные» стала лауреатом гала-концерта «Созвездие талантов» и получила Сертификат за успешное освоение знаний и умений в рамках реализации дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы «Стрельба из лука» (МДЦ «Артек»). По итогам этой смены была издана книга Артека «Мы разные – Мы равные», рассказ Ангелины «Дом моей мечты» вошёл в этот сборник.
По итогам всероссийского отбора (за выдающиеся достижения в учёбе и творчестве) по художественному направлению в ноябре 2017 года Ангелина успешно прошла обучение в Образовательном центре «Сириус» по программе «Основы многослойной акварельной живописи» для детей, проявивших выдающиеся способности в области искусства. Познавательные занятия в образовательной школе в формате мастер-классов проводили заслуженные художники РФ, преподаватели из Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки (г. Москва).
В марте 2018 года и 2020 года по результатам всероссийского отбора по русскому языку и литературе Ангелина прошла стажировку по литературному творчеству в Образовательном центре «Сириус». Стала участником мастер-классов по программе «Литературное творчество», успешно выполнила и защитила работы в литературоведческих и критических жанрах.
В период пребывания в Образовательном центре «Сириус» в 2017 году освоила дополнительную общеобразовательную программу «Медиацентр: «PROфото», а в 2018 году – дополнительную общеобразовательную программу «Клуб «PROфото». Увлечение фотографией принесло Ангелине победу на Международном конкурсе фотографий «В объятиях природы» в 2018 году. В августе того же года вместе с ребятами из других атомных городов она участвовала в мастер-классах и встречах с фотографами-профессионалами, которые проводились в Венгрии в экологическом лагере. Организаторы – Концерн «Росэнергоатом» и АЭС «Пакш». В 2019 году Ангелина заняла третье место в III Международном конкурсе фотографий «В объятиях природы».
Дважды Ангелина представляла Саратовскую область в числе финалистов Всероссийского фестиваля одарённых детей «Уникум», организованного Министерством культуры РФ. Посещала Санкт-Петербург и по итогам финалов становилась победителем по направлению «Фотоискусство».
Неоднократно имя Ангелины вносилось в сборник «Ими гордится Россия», где отражены рейтинги учащихся национальной образовательной программы «Интеллектуально-творческий потенциал России». По итогам 2018/2019 учебного года она вошла в число 100 лучших участников в рамках Международной образовательной программы «Smart Planet» («Умная планета»).
В 2012 году, победив в Самом добром фестивале, получила сертификат и стала участником отраслевой смены ВДЦ «Орлёнок» (лагерь «Звездный») для одарённых детей городов Росатома от проекта «Школа Росатом». А в 2019 году прошла конкурсный отбор в «Детский пресс-отряд» ВДЦ «Орлёнок». В рамках смены стала победителем в конкурсе «Знатоки евклидовой геометрии» в рамках проекта «Математика, которая нам нравится» и конкурсе стихотворений «Поэтический календарь» в рамках проекта «Страна Читалия».
– Я думаю, главные победы ещё впереди, – отвечает Ангелина на вопрос о своих главных достижениях.

Выбор профессии и планы на будущее
– 21 век – век технологий, сейчас очень востребованы профессии в IT-области. Поступила в НИУ «МЭИ» на информатику и вычислительную технику, – рассказывает Ангелина. – Я выбрала техническое направление, но это не значит, что не буду иногда писать и рисовать. Тем более с ребятами из литературной смены конкурса «Атомный Пегасик» в конце августа этого года я дебютировала в спектакле, и скоро мы должны поехать на гастроли. 
Талантливая девушка в будущем не исключает освоение второй профессии.
– Всё, чего я достигла и что ждёт меня впереди, я одна бы не смогла осуществить, – признаётся она. – Огромная поддержка семьи, понимание классного руководителя, руководства и преподавателей лицея № 1 сыграли свою немалую роль. Очень важно, чтобы окружение тебя поддерживало, и мне с этим повезло.

"Балаковские вести"

Просмотров: 522

Обратный звонок