января 2021

Александр Соловьев провел встречу с представителями бизнеса

Вчера глава Балаковского района Александр Соловьев провел встречу с представителями бизнеса в сфере общественного питания.

Во встрече приняли участие заместитель главы администрации БМР Александр Балуков, представитель налоговой инспекции Саратовской области Ирина Мирзоян, руководитель Фонда микрокредитования среднего и малого предпринимательства Саратовскойобласти Сергей Гайдаш. Первой темой, представленной вниманию собравшихся, стала презентация проекта «Общественное питание». О нем присутствующим рассказала Ирина Мирзоян. Суть данного проекта заключается в выработке механизма, позволяющего вывести предпринимателей, задействованных в сфере общепита, из системы теневого сектора. Кроме того, проект предусматривает создание благоприятной конкурентной среды. Ирина Николаевна отметила, что с 1 января возобновились проверки в сфере соблюдения законодательства по использованию предпринимателями контрольной кассовой техники. За выявленные в ходе проверки нарушения представители бизнеса привлекаются к ответственности. По статистике в сфере общепита чаще всего наблюдаются такие нарушения, как неприменение контрольной кассовой техники, когда продавец просит клиента совершить перевод денежных средств за товар или оказанную услугу по номеру телефона на банковскую карту. Это является грубейшим нарушением требований законодательства по применению ККТ. Кроме того, часто встречаются невыдача чека, либо выдача чека с неверными реквизитами.
Отдельно Ирина Николаевна остановилась на народном контроле. Он включает в себя бесплатное мобильное приложение, разработанное федеральной налоговой службой, которая называется Проверка чека. Покупатель, использующий данное приложение, может по qr-коду получить информацию корректный полученный чек или нет. В этом же приложении можно направить обращение-жалобу в налоговую службу.
Второй докладчик – Сергей Гайдаш, рассказал о Фонде микрокредитования и льготных микрозаймах для субъектов МСП. Сергей Иванович обратил внимание, что Фонд, в отличие от банков, поддерживает стартапы. К ним относятся индивидуальные предприниматели, зарегистрировавшие свою деятельность не более 12 месяцев назад. Кроме того, Фонд предоставляет микрозаймы и самозанятым гражданам. В настоящее время заключено 247 договоров о предоставлении микрозаймов. На депозите находится 150 млн.рублей, которые готовы предоставить предпринимателям. Сергей Иванович обратил внимание, что более подробную информацию о предоставлении микрозаймов можно найти на сайте fmco.ru.
Подытожил мероприятие руководитель района Александр Александрович: «Сегодняшняя встреча организована в целях поддержки и информирования по актуальным вопросам и проблемам, возникающим у представителей бизнеса в период пандемии. Первый вопрос новый для предпринимателей, и мы постарались наиболее полно предоставить информацию о применении контрольной кассовой техники. Что касается второго вопроса, предприниматели области охотно пользуются микрозаймами, которые являются хорошим подспорьем предпринимательству. Они поддерживают свой бизнес на удобных и выгодных условиях. Поэтому мы решили подробно рассказать об этой возможности предпринимателям Балаковского района, чтобы они также могли подержать свой бизнес. Если у кого либо из предпринимателей остались вопросы по оказанию поддержки, то можно обратиться  как напрямую в Фонд микрокредитования, так и в отдел потребительского рынка и предпринимательства администрации БМР.
Александр Александрович отметил, что такие встречи с представителями бизнеса проводятся еженедельно. Они направлены на поддержку и информирование представителей бизнеса по актуальным вопросам и проблемам, возникающим в режиме пандемии. Прошлая встреча прошла на минувшей неделе с представителями автошкол.