Навигация
23
декабря 2021

Администрация ведет работу по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости

Сегодня состоялось рабочее совещание

Провел встречу заместитель главы администрации БМР по экономическому развитию и управлению муниципальной собственностью Александр Балуков. Также в совещании приняли участие представители комитета финансов, отдела архитектуры, градостроительства и информационного обеспечения градостроительной деятельности, комитета по распоряжению муниципальной собственностью и земельными ресурсами, администраций Натальинского и Быково-Отрогского МО, а также руководитель Балаковского МФЦ.

Информацию о правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости поступает от органов государственной регистрации объектов недвижимости, органов БТИ, ФМС, ЗАГСа, нотариусов. Структурные подразделения районной администрации, а также администрации сельских муниципальных образований их отрабатывают. Также проводится анализ данных похозяйственных книг сельских муниципалитетов.

Выявление правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости проводится в целях государственной регистрации права собственности на объекты недвижимости, права, на которые в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрированы. Работа осуществляется в отношении земельных участков, зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства, помещений.

«Наличие таких сведений в ЕГРН обеспечит гражданам защиту их прав и имущественных интересов, предоставит возможность распорядиться такими объектами в дальнейшем, убережет от мошеннических действий с их имуществом», - подчеркнул Александр Балуков.

Внесение в ЕГРН данных правообладателей позволит органу регистрации прав оперативно направить в адрес собственника различные уведомления, а также обеспечить согласование с правообладателями земельных участков местоположения границ смежных земельных участков, что поможет избежать возникновения земельных споров.

В ходе совещания было отмечено, использование физическими лицами объектов недвижимого имущества, права на которые длительное время не регистрируются в установленном порядке, может рассматриваться как уклонение от уплаты налогов. На это указывает действующее законодательство.

Балаковцы могут проверить на сайте Администрации (ссылка) перечни ранее учтенных объектов недвижимости, права на которые в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрированы, а также списки, сформированные налоговым органом, ранее учтенных объектов недвижимости, сведений о правообладателях которых недостаточно для постановки на учет правообладателей раннее учтенных объектов недвижимости.

Александр Балуков отметил, что правообладатель ранее учтенного объекта по желанию может сам обратиться в Росреестр с заявлением о государственной регистрации ранее возникшего права. В этом случае ему нужно явиться в многофункциональный центр с паспортом, СНИЛС и правоустанавливающим документом на объект недвижимости, и написать соответствующее заявление.

Участники заседания подчеркнули, что госпошлина за государственную регистрацию права гражданина, возникшего до 31.01.1998 на объект недвижимости, не взимается.
Просмотров: 449

Обратный звонок