Навигация
19
октября 2020

Администрацией БМР рассматривается вопрос реорганизации двух подведомственных бюджетных учреждений

Речь идет о МБУ «БалАвтоДор» и МБСПУ «Комбинат благоустройства».

Реорганизация подразумевает объединение данных учреждений. Предлагается присоединить МБУ «БалАвтоДор» к МБСПУ «Комбинат благоустройства» - в целях совершенствования системы управления, более рационального использования кадровых и материально-технических ресурсов для повышения качества содержания объектов городской инфраструктуры.

Задачи, которые решают сейчас оба этих учреждения, по сути, совпадают: уборка мусора на улицах, в парках и скверах, уборка и ремонт городских дорог, тротуаров, объектов дорожного хозяйства, благоустройство общественных территорий, озеленение. Каждое оснащено практически одинаковой техникой, и работают в них специалисты одних и тех же профессий. Оба учреждения являются бюджетными, т.е. осуществляют свою деятельность на средства, выделяемые из бюджета Балаковского муниципального района.

Укрупнение, за счет слияния двух этих предприятий в одно, позволит городской коммунальной службе выйти на новый уровень и решать более масштабные задачи, повысит ее мобильность. В тоже время сократятся расходы на содержание административного аппарата, высвободившиеся деньги будут направлены на благоустройство города. Сокращения рабочих кадров не планируется.

В настоящее время вопрос объединения МБУ «БалАвтоДор» и МБСПУ «Комбинат благоустройства» находится в проработке, идет работа с документами. В администрации БМР создана специальная комиссия, которая должна решить как будет работать объединенное предприятие, утвердить штатное расписание, определить обязанности сотрудников.

Следует заметить, что в Балаковском районе уже имеется положительная практика объединения, слияния учреждений с целью исключения дублирующих функций, улучшения системы управления и эффективности использования бюджетных средств. В период с 2013 года и по настоящее время проведено несколько реорганизаций учреждений бюджетной сферы.

Семь спортивных школ (ДЮСШ «Россия», ДЮСШ № 2, ДЮСШ № 1, ДЮСШ «Турбина», ДЮСШ «Юность», СДЮСШОР «Балаково», ДЮСШ по водным видам спорта) преобразованы в пять учреждений (МАУ СШ по водным видам спорта, МАУ СШ «Олимпик», МАУ СШ «Юность», МАУ СШОР «Балаково», МАУ «Турбина»). Учреждения объединились по видам спорта, что позволило значительно улучшить качество проведения соревнований, взаимодействие со спортивными ассоциациями. Экономический эффект составил порядка 1,5 млн. рублей ежегодно, сэкономленные средства направляются на укрепление материально-технической базы и развитие учреждений.

Семнадцать учреждений культуры сельских муниципальных образований объединены в два учреждения. Это позволило, не уменьшая количества сельских учреждений культуры, улучшить качество управления и применить единообразие подходов к развитию культуры в сельских поселениях, а также направить высвободившиеся средства на нужды учреждений.

МБУ «Управление методическим центром учреждений образования», МАУ «Организационно-методический центр учреждений культуры и спорта» и МБУ «Хозяйственная группа» объединены в одно учреждение, что положительно сказалось на качестве обслуживания учреждений культуры, спорта, образования;

Проводится работа по присоединению сельских детских садов к общеобразовательным школам, что обеспечивает преемственность воспитанников и учеников. За указанный период подобные преобразования в девяти сельских поселениях. В городе Балаково к детскому саду №3 был присоединен новый детский сад №15, к МАОУ ООШ №15 присоединена школа №14, к МАОУ СОШ №18 - школа №8. Слияние МАУ «Детская художественная школа» и МАУ «Городской выставочный зал» позволило под эгидой одного учреждения объединить художественное пространство города.

Также в ближайшее время планируется объединение МАУ «Спортивная школа по водным видам спорта» с МАУ «Альбатрос», что кроме экономического эффекта принесет и улучшение в организацию учебно-тренировочного процесса.

Просмотров: 481

Обратный звонок