июня 2020

Администрацией БМР продолжается работа по снижению расходов на обслуживание муниципального долга

Администрацией Балаковского муниципального района продолжается работа по снижению расходов на обслуживание муниципального долга в рамках реализации плана мероприятий по оздоровлению муниципальных финансов Балаковского муниципального района до 2022 года, утвержденного Постановлением администрации БМР от 29.01.2020 г. №275, а также в связи со снижением ключевой ставки Центробанка.
27 апреля 2020 года ключевая ставка Центробанка снизилась с 6% до 5,5%. Для бюджета города 15 мая 2020 года были объявлены 2 аукциона на общую сумму 88,0 млн.рублей с начальной максимальной ценой контракта в размере ставки 6,5% с целью замещения ранее привлеченных кредитных ресурсов и финансирования текущего дефицита бюджета. В результате проведения аукционных процедур победителем объявлен ПАО «Сбербанк». Коммерческий кредит на сумму 40 млн.рублей привлечен под 5,8%, коммерческий кредит на сумму 48,0 млн.рублей привлечен под 6,5%. Данными средствами будут замещены ранее привлеченные кредиты со ставкой 10% и 8,7% со сроками погашения 24.06.2020 г. и 07.07.2020 г. Экономия бюджетных средств на обслуживание муниципального долга, в связи с перекредитованием, составит 2,5 млн.рублей в год. Работа по снижению процентных ставок по привлекаемым кредитным ресурсам с целью экономии бюджетных средств является приоритетом и будет продолжена в течение года.

По информации комитета финансов