августа 2020

«69°21'28''. История русской Антарктики»

26 июля 2020 года в своем выступлении на морском параде в Санкт-Петербурге Владимир Владимирович говорил о лучших традициях военно-морского флота России, еще раз обратил внимание, что именно русскому флоту, России, русским морякам принадлежит честь открытия шестого материка планеты – Антарктиды.
11 августа 2020 года Фролова Галина Владимировна, учитель географии МАОУ Лицей №2, в рамках вечерней занятости провела дистанционное занятие – познавательно-игровую программу «69°21'28''. История русской Антарктики», для учащихся 7-9 классов Лицея №2 и школы №12. Мероприятие было посвящено Всемирному дню Антарктиды.
28 января 2020 года – славная юбилейная дата — 200 лет со дня открытия Антарктиды. Шестой континент — нейтральная территория, здесь есть полярные станции Аргентины, России, США и других стран.
Участники мероприятия узнали, что честь открытия Антарктиды принадлежит русской кругосветной военно-морской экспедиции под руководством Фаддея Фаддеевича Беллинсгаузена и Михаила Петровича Лазарева, которые на шлюпах «Восток» и «Мирный» подошли к ней в точке 69°21′ южной широты и 2°14′ западной долготы в районе современного шельфового ледника Беллинсгаузена. Кроме того школьники узнали о современных станциях в Антарктиде, которые стали научными лабораториями для ученых всего мира.
Из презентации ребята выяснили, в каких сложных, порой драматических условиях, проходило открытие и исследование материка. Вот уже 200 лет Антарктида является материком мира и созидания, где разрешены только научные исследования, которые проводят ученые из разных стран.
В конце занятия ребята ответили на вопросы викторины об Антарктиде.

По информации комитета образования администрации БМР