декабря 2020

29 декабря в актовом зале администрации БМР состоялись публичные слушания

На обсуждение был вынесен вопрос об актуализации схемы теплоснабжения муниципального образования город Балаково на период до 2028 года, утвержденной постановлением администрации Балаковского муниципального района от 5 ноября 2014 года № 5358 «Об утверждении схемы теплоснабжения» (с изменениями).

Председателем публичных слушаний был Р.С. Ирисов, глава муниципального образования город Балаково. Он довел до сведения собравшихся информацию, что Саратовский филиал ПАО «Т Плюс» разработал проект актуализированной схемы теплоснабжения муниципального образования город Балаково на период до 2028 года. Внедрять проект ПАО «Т Плюс» планирует за счет собственных средств.

Генеральный директор ЗАО «Ивэнергосервис» Е.В. Барочкин ознакомил присутствующих с основными разделами актуализированной схемы теплоснабжения города Балаково до 2028 года, охарактеризовал варианты развития событий при сохранении текущего состояния сетей теплоснабжения, предложил основные пути решения существующих проблем в сфере теплоснабжения и варианты развития системы теплоснабжения. Довел до сведения стоимость предлагаемых мероприятий и пути финансирования, изменение стоимости ТЭ для населения.

Заместитель директора филиала Саратовский ПАО «Т Плюс» М.Ю. Глухих проинформировал о высокой степени износа внутриквартальных сетей г. Балаково. В актуализированном проекте схемы теплоснабжения предложен вариант 100% замены внутриквартальный сетей с полным восстановлением (устройством) циркуляционных трубопроводов ГВС (Т4) за счет ежегодного увеличения предельного индекса изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в Саратовской области с 3,6% до 5,6%, а также средств Фонда содействия и реформирования ЖКХ и собственных средств ПАО.

Со стороны администрации БМР был высказан ряд претензий по предлагаемому Саратовским филиалом ПАО «Т Плюс» проекту актуализации схемы теплоснабжения. Секретарь публичных слушаний А.А. Сайфутдинова обратила особое внимание, что филиалом ПАО «Т Плюс» не была соблюдена процедура информирования о внесении изменений в проект схемы теплоснабжения.

Директор МКУ «УЖКХ» А.Н. Филимонов озвучил замечания к предлагаемой схеме теплоснабжения, которую разработало ЗАО «Ивэнергосервис». Сообщил, что информация о внесении изменений в соответствии с замечаниями администрации БМР, в рабочую группу публичных слушаний не поступила.

Глава Балаковского муниципального района А.А. Соловьев подчеркнул обязательность информирования жителей обо всех изменениях и дополнениях, вносимых в схему теплоснабжения города, а также о всех замечаниях и предложениях, поступивших в процессе рассмотрения и обсуждения проекта актуализированной схемы. Обозначил необходимость доведения до жителей конкретного размера увеличения платы граждан при реализации мероприятий за счет увеличения до 5,6% индекса изменения размера платы граждан за коммунальные услуги. Заострил внимание, что в целях информирования граждан необходимо опубликовать на сайте администрации проект актуализированной схемы теплоснабжения со всеми изменениями, дополнениями, учтенными замечаниями.

В ходе обсуждения  разработчикам проекта было предложено внести соответствующие изменения и дополнения, после чего вновь направить в администрацию БМР для рассмотрения  проект актуализированной схемы теплоснабжения МО город Балаково.  Однако при голосовании этот вариант не прошел.

С небольшим перевесом голосов за утверждение предложенной схемы теплоснабжения проголосовало 104 человека. Против – 92 человека.

Результаты публичных слушаний имеют рекомендательный характер для органов местного самоуправления.