января 2021

27 января отмечается День воинской славы России - День снятия блокады города Ленинграда

Ленинград (ныне - Санкт-Петербург) - единственный в мировой истории крупный город, который смог выдержать почти 900-дневную осаду врагом.

Захват Ленинграда являлся одной из важнейших стратегических и политических задач немецко-фашисткого командования.

На долю защитников и жителей блокадного города выпали тяжелейшие испытания, но ничто не сломило их волю к победе.

Выстоять Ленинграду помогала вся страна. Город защищали представители всех регионов нашей Родины. По льду Ладожского озера с «большой земли» в осажденный город шли машины с продовольствием. Эвакуированных ленинградцев принимали жители других городов, областей, районов.

В настоящее время на территории Балаковского муниципального района проживают 10 граждан, находившихся в годы войны в блокадном Ленинграде. Все они хранят в памяти тяжёлые воспоминания о блокаде, холоде, голоде и бесчисленных людских смертях.

Сегодня наш общий долг - ценить и помнить, какой дорогой ценой досталось полное освобождение Ленинграда от фашисткой блокады.

Низкий поклон и благодарность всем защитникам, труженикам и тем, кто пережил эти страшные 900 дней блокады города-героя Ленинграда.