Навигация
31
марта 2021

1 апреля в городской центральной библиотеке начнёт работу выставка уникальных архивных документов «Без срока давности»

1 апреля в городской центральной библиотеке начнёт работу выставка уникальных архивных материалов, свидетельствующих о преступлениях нацистов против мирного населения на оккупированных территориях СССР в годы Великой Отечественной войны.
Архивные документы рассекречены и опубликованы в рамках федерального проекта «Без срока давности», реализуемого по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина.
Выставка документально отражает факты чудовищных преступлений немецко-фашистских захватчиков над советским народом: грабежи, разорение, насилия, издевательства и массовые казни гражданского населения. Она охватывает все регионы, оккупированные в годы Великой Отечественной войны и испытавшие на себе политику геноцида советского народа. На фотографиях военного времени изображены беженцы, разрушенные города и сожженные деревни, узники концлагерей.
На выставке представлены наиболее интересные архивные документы из 7 000, которые были выявлены в ходе реализации проекта. В работе над проектом приняли участие 370 сотрудников 47 региональных архивов, 66 профессиональных историков – кандидатов и докторов наук.
Просветительский проект «Без срока давности», посвященный сохранению исторической памяти о трагедии мирного населения СССР в период Великой Отечественной войны, признан лучшим научным проектом Года памяти и славы и удостоенного национальной премии «Победа».
Посетить уникальную экспозицию в городской центральной библиотеке можно с 1 по 4 апреля 2021 года по адресу: 30 лет Победы, 37а.
Справки по телефону: 23-30 -67.
Режим работы городской центральной библиотеки: с 11.30 до 19.00 (выходной день-суббота).
Просмотров: 463

Обратный звонок