Всё, что надо знать о рекламных конструкциях

Все, что надо знать о рекламных конструкциях

В связи с участившимися случаями выявления нарушений правил размещения рекламных конструкций, контрольное управление администрации Балаковского муниципального района информирует.

Федеральным законом от 06.10.2003г №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения муниципального района отнесены полномочия по утверждению схемы размещения рекламных конструкций, выдаче разрешений на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на территории муниципального района, аннулированию таких разрешений, выдаче предписаний о демонтаже самовольно установленных рекламных конструкций на территории муниципального района, осуществляемых в соответствии с Федеральным законом от 13 марта 2006 года N 38-ФЗ "О рекламе".

Федеральным законом от 13 марта 2006 года N 38-ФЗ "О рекламе" (с изменениями) определены отношения в сфере распространения наружной рекламы.

В Правилах благоустройства территории муниципального образования город Балаково утвержденных решением Совета муниципального образования город Балаково от 27.10.2017г №379 установлены единые и обязательные к исполнению требования в сфере благоустройства, к обеспечению доступности городской среды, определяют порядок уборки и содержания городских территорий и объектов благоустройства, перечень работ по благоустройству, их периодичность, порядок участия собственников зданий (помещений в них) и сооружений в благоустройстве прилегающих территорий.

Пунктом 4.4. Правил определен порядок содержания элементов благоустройства, в котором содержится запрет на размещение вывесок в виде отдельно стоящих сборно-разборных (складных) конструкций — штендеров на всех улицах города Балаково.

Постановлением администрации Балаковского муниципального района Саратовской области от 22.03.2018г №982 «Об утверждении Положения об определении типов и видов рекламных конструкций, допустимых и недопустимых к установке на территории Балаковского муниципального района, а также требованиях к таким рекламным конструкциям с учетом необходимости сохранения внешнего архитектурного облика сложившейся застройки» установлен перечень типов и видов рекламных конструкций, а также требования к их территориальному размещению.

В случае выявления непредусмотренных указанными нормативными правовыми актами видов рекламы, вывесок и указателей или не соблюдения правил их установки и размещения, администрацией будут приниматься меры по их демонтажу и удалению.

Органом, уполномоченным на осуществление функций по контролю за соответствием типов и видов рекламных конструкций, порядке размещения рекламных конструкций на территории БМР является отдел архитектуры, градостроительства и информационного обеспечения градостроительной деятельности администрации БМР.

Получить необходимую информацию о размещении, эксплуатации и содержания рекламных конструкций можно в отделе архитектуры, градостроительства и информационного обеспечения градостроительной деятельности БМР, по тел. 32-60-23.

*Федеральный закон от 13 марта 2006 г. N 38-ФЗ "О рекламе"

*Федеральный закон от 06.10.2003г №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

*Постановление администрации Балаковского муниципального района Саратовской области от 22.03.2018г №982 «Об утверждении Положения об определении типов и видов рекламных конструкций, допустимых и недопустимых к установке на территории Балаковского муниципального района, а также требованиях к таким рекламным конструкциям с учетом необходимости сохранения внешнего архитектурного облика сложившейся застройки»

*Правила благоустройства территории муниципального образования город Балаково