Проекты благоустройства по программе народных инициатив

Благоустройство сквера за кинотеатром «Россия»

В рамках программы поддержки местных инициатив в 2018 году началось благоустройство сквера за кинотеатром «Россия». В поддержку проекта было собрано 8016 подписей жителей. Цена контракта составила 6 миллионов рублей. Из них субсидии областного бюджета - в сумме 2,5 миллионов рублей, инициативный бюджет граждан, проживающих в данном районе, а также спонсорские средства юридических лиц - 1 миллион рублей.

На первом этапе благоустройства прошла санитарная опиловка деревьев, произведен ремонт асфальтового покрытия, установлены новые бордюрные камни, обустроены зоны отдыха.

На второй этап благоустройства сквера за кинотеатром «Россия» (спальная зона) выделено 3 миллиона 580 тысяч (подрядчик ООО «Спецавтотранс»). Проведены следующие работы: модернизация внутриквартальных сетей, проходящих через сквер, спил старых тополей и санитарная опиловка молодых деревьев. На сегодня производится укладка брусчатки и монтаж системы полива. Завезены лавочки, урны и малые архитектурные формы.

Также в рамках благоустройства в первой части сквера высажена аллея «Добрых сердец».

График выполнения работ по благоустройству территории общего пользования - бульвар за кинотеатром "Россия"

Устройство спортивной площадки с установкой профессионального спортивного оборудования в сквере в районе спортивной школы «Олимпик»

С целью создания дополнительных условий для развития физической культуры, школьного спорта и массового спорта, проведения официальных физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий, в ходе реализации инициативного проекта планируется выполнить следующие работы (как за счет бюджетных средств, так и за счет имущественного и трудового участия всех привлекаемых сторон к реализации проекта):

- спил сухих деревьев с выкорчевкой пней, формовочная и санитарная обрезка сохраняемых зеленых насаждений;

- планировка грунта и устройство твердого основания спортивной площадки;

- приобретение и монтаж комплекса профессионального спортивного оборудования, состоящего из 33 элементов, в том числе: тренажеров – 28 шт., тренажеров для воркаута – 5 шт.,

- приобретение и установка малых архитектурных форм:

- парковка для велосипедов – 2 шт.,

- экоскамья прямая со спинкой и без спинки – 5 шт.,

- экоурна прямоугольная с крышей - 4 шт.,

- работы по сбору мусора и листвы, высадке зеленых насаждений, побелке деревьев.

Работы будут выполнены в границах земельного участка с кадастровым номером 64:40:010407:208.

Общая стоимость реализации работ:   10,652 млн.руб.

Предполагаемый срок реализации проекта – до 1 сентября 2022 года.