19 мая на базе школы с.Маянга проведено комплексное учение по теме: «Организация работы администрации, НАСФ, добровольной пожарной команды по взаимодействию с силами и средствами муниципального звена Балаковского муниципального района при возникновении пожара в школе с.Маянга» (директор школы Габалова Ольга Николаевна).

Обнаружив условный очаг пожара в столовой, работники школы оперативно передали сообщение пожарным «01» (112), в ОЕДДС БМР и в администрацию Быково - Отрогского муниципального образования, а затем, с использованием средств индивидуальной защиты органов дыхания, оперативно провели эвакуацию обучающихся из школьного здания. Работники администрации Быково-Отрогского муниципального образования Волков Р.С. и Козорез Е.Г. «ввели в бой с пожаром» добровольную пожарную команду с.Маянга с автомобилем, приспособленным для пожаротушения,   организовали работу санитарного поста на базе ФАП.

Пожарный расчет ПСЧ-21 ФГКУ «1 отряд ФПС по Саратовской области» (начальник караула капитан внутренней службы Биктагиров Р.Р.) произвел боевое развертывание и во взаимодействии с «добровольцами» с.Маянга показали практическое применение пожарной техники для тушения пожара водой.

Одного из учеников, «пострадавшего от отравления угарным газом», юные пожарные школы благополучно эвакуировали из здания на развернутый медицинский пост, где ему незамедлительно была оказана первая доврачебная медицинская помощь.

На территории школьного стадиона были развернуты 6 учебных точек, где учащимся были продемонстрированы: оснащение и боевые возможности пожарно-спасательного автомобиля и боевая экипировка пожарного; Оборудование и инструмент дежурной смены спасателей представил Чихляев С.А.; капитан полиции Хлебников Н.А. представил боевую экипировку и защитные средства правоохранительных органов; старший лейтенант внутренней службы Соболев Д.В. показал практическую подготовку и применение огнетушителя для тушения пожара; старшая медсестра ФАПа с.Маянга Борисова И.Б. продемонстрировала приемы оказания первой медицинской помощи; специалист ЕДДС МКУ «Управление по делам ГО и ЧС БМР»Передреев С.А. представил подвижный пункт управления БМР, практически показал организацию связи по взаимодействию спасательных служб при ликвидации ЧС.

Всего в проведении учения приняли участие 177 человек, привлекались 4 специальных автомобиля.

Руководители и работники школы на учении действовали оперативно и умело, успешно выполнив все поставленные задачи.  Ну, а учащиеся, которые сами были участниками и зрителями практических действий по отработке учебных вопросов учения, приобрели определенный опыт и полезные навыки по поведению в условиях чрезвычайных ситуаций. На всех этапах учения осуществлялся контроль действий участников заместителем председателя комитета образования администрации БМР Ступак И.Ю. и начальником отдела МКУ «Управление по делам ГО и ЧС БМР» Присекиным К.В.

МКУ «Управление по делам ГО и ЧС БМР»