Давно отгремели бои. Но герои Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г. и их подвиги навечно останутся в памяти благодарных потомков. У каждого из героев – свой характер и своя судьба. Но объединила их любовь к Родине и готовность пожертвовать собой ради ее блага.

Сегодня, 11 июля 2018 года, на Аллее Славы г.Балаково в ходе торжественного мероприятия о Герое Советского Союза Сергееве Петре Егоровиче и полном кавалере ордена Славы Соловьеве Иване Николаевиче рассказали учащиеся МАОУ СОШ №7 и МАОУ СОШ №26 присутствующим здесь школьникам, учителям и неравнодушным жителям города.

На мероприятии присутствовали почетные гости: Гречухин Павел Борисович, заместитель главы администрации Балаковского муниципального района, руководитель аппарата, Калинина Татьяна Павловна, заместитель главы администрации Балаковского муниципального района по социальным вопросам, Уполовников Виктор Иванович, председатель героико-патриотической комиссии совета ветеранов, войны, труда и правоохранительных органов Балаковского муниципального района, Василенко Сергей Александрович – директор «Центра военно-патриотического воспитания молодежи и подростков «Набат».

В приветственном слове Гречухин Павел Борисович отметил важность исторических знаний для сохранения мирной жизни, напутствовал школьников не только изучать боевой путь земляков-героев, но и использовать в своей жизни их опыт.

Уполовников Виктор Иванович вспомнил о личных встречах с Соловьевым Иваном Николаевичем, еще раз напомнил о том, какую ответственную миссию выполняли наши молодые сограждане в годы той страшной войны.

Особую трогательность мероприятию придали вокалисты МАОУ СОШ № 7 с творческим номером «Спасибо за мир», завершением которого стал  запуск в небо шаров и голубей как символа чистоты и мира.

Закончилось торжественное мероприятие церемонией возложения цветов к памятнику с портретами Героя Советского Союза Сергеева Петра Егоровича и полного кавалера ордена Славы Соловьева Ивана Николаевича, где в почетном карауле стояли воспитанники «Центра военно-патриотического воспитания молодежи и подростков «Набат».

По информации Комитета Образования АБМР