5 декабря во Дворце культуры прошел первый городской «Фестиваль волонтёрства-2017». Мероприятие было приурочено к впервые отмечаемому как официальный праздник в России Дню добровольца.

Поздравили волонтёров с праздником Глава Балаковского муниципального района Александр Александрович Соловьёв, заместитель Главы по социальным вопросам Татьяна Павловна Калинина, начальник отдела по спорту, физической культуре молодежной политике и туризму АБМР Игорь Анатольевич Быстров.

На фестивале были награждены более восьмидесяти  самых активных волонтеров города.

В номинации «Волонтер года – 2017» 3 место занял  Хлыстов Данил -  студент «Поволжского колледжа Технологии и менеджмента», 2 место - Шустова Ольга, ученица Гимназии №2 и Волонтером года 2017  стала учащаяся  школы №15 Сушко Екатерина. В 2017 году Екатерина приняла участие в более чем 70 городских мероприятиях и акциях.

Самым активным учебным заведением среди общеобразовательных учебных заведений стала МАОУ СОШ №13, среди ССУЗов и ВУЗов - ГАПОУ СО «Губернаторский автомобильно-электромеханический техникум». Победителями в этой номинации стали учебные заведения, которые организовали, и провели более  сорока  мероприятий, приняли участие в городских, всероссийских, и международных добровольческих мероприятиях и акциях.

В рамках мероприятия состоялась торжественная церемония награждения победителей районного конкурса "Балаковский Акселератор Социальных Инициатив".
С приветственным словом и поздравлением всех финалистов выступила Седикова Ирина Анатольевна - председатель жюри конкурса БАСИ, которая  также вручила грамоты и ценные подарки от спонсоров и партнёров.

В число победителей вошли:

- в номинации «Доброе сердце» 2 место -проект «Подари мне жизнь», ГАПОУ СО «Балаковский Медицинский Колледж»
1 место - проект «Мастерская добрых дел», команда ГАПОУ СО «Балаковский Медицинский Колледж»;
- в номинации «С заботой о пушистых» 1 место проект «Добрые руки», МАОУ СОШ №18;
- в номинации «Молодежь в объективе» 1 место медиа-проект «Волга-ТВ»;
- в номинации «Лучший проект в области популяризации сельского туризма» 1 место- проект «Сельский тур», общеобразовательная школа с. Малое Перекопное;
- в номинации «Наш дом-Земля» 1 место- проект «Зеленая планета в наших руках», школа № 13.

Гран-при  завоевал проект «Социальная парикмахерская»,  Губернаторский Автомобильно-электромеханическому техникум.