16 декабря 2017 года вступает в силу постановление Правительства Российской Федерации от 04 декабря 2017 года № 1467 «Об установлении на 2018 год допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими на территории Российской Федерации отдельные виды экономической деятельности», устанавливающее на 2018 год допустимую долю иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими на территории Российской Федерации отдельные виды деятельности, предусмотренные Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОК 029-2014: коды 47.25.1, 47.26, 47.8, 47.99 в сфере потребительского рынка).

А именно:

- торговля розничная алкогольными напитками, включая пиво, в специализированных магазинах (код 47.25.1) – в размере 15% общей численности работников, используемых указанными субъектами;

- торговля розничная табачными изделиями в специализированных магазинах (код 47.26) – в размере 15% общей численности работников, используемых указанными хозяйствующими субъектами;

- торговля розничная лекарственными средствами в специализированных магазинах (аптеках) (код 47.73) – в размере 0% общей численности работников, используемых указанными хозяйствующими субъектами;

- торговля розничная в нестационарных торговых объектах и на рынках (код 47.8) - в размере 0% общей численности работников, используемых указанными хозяйствующими субъектами;

- торговля розничная прочая вне магазинов, палаток, рынков (код 47.99) - в размере 0% общей численности работников, используемых указанными хозяйствующими субъектами;

- деятельность прочего сухопутного пассажирского транспорта (код 49.3) - в размере 28% общей численности работников, используемых указанными хозяйствующими субъектами;

- деятельность автомобильного грузового транспорта (код 49.41) - в размере 28% общей численности работников, используемых указанными хозяйствующими субъектами;

- деятельность в области спорта прочая (код 93.19) - в размере 25% общей численности работников, используемых указанными хозяйствующими субъектами.

В целях недопущения превышения допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими на территории Балаковского муниципального района вышеуказанные виды экономической деятельности, администрация БМР рекомендует всем заинтересованным руководителям предприятий привести численность, используемых иностранных работников, в соответствие с постановлением Правительства РФ от 04.12.2017 года № 1467 (руководствуясь требованиями трудового законодательства РФ) в срок до 1 января 2018 года.

Сектор по трудовым вопросам