Сегодня состоялось выездное совещание по контролю за выполнением работ в рамках реализации программы «Формирование современной городской среды муниципального образования  город Балаково на 2017 год». В его работе приняли участие специалисты Управления дорожного хозяйства и благоустройства, руководители управляющих компаний и подрядной организации,  старшие по домам, представители городской общественности и балаковских СМИ. В качестве независимых экспертов в совещании приняли участие представители регионального штаба ОНФ вместе с руководителем рабочей группы «Качество повседневной жизни» Регионального штаба ОНФ, региональным координатором проекта ОНФ «Комфортная городская среда» Михаилом Жуковским. Провел мероприятие заместитель главы администрации БМР по строительству и развитию ЖКХ Владимир Попеко.

В поле зрения попали дворы, благоустройство который проводится на средства, выделенные из федерального бюджета. Первым пунктом посещения стал двор многоквартирных домов 31, 33, 35 по улице 30 лет Победы. Здесь работы идут полным ходом. Уже установлен бордюрный камень, заасфальтированы тротуары, сформированы новые парковочные карманы. Стоит отметить, что согласно, пожеланиям жильцов площадь парковочных мест значительно увеличена.  В ближайшие дни начнется укладка асфальтобетонного покрытия на проезжую часть. При проведении работ выполнены элементы «Доступной среды», что позволит  маломобильным гражданам без сложностей передвигаться по дворовой территории. И этот факт был положительно отмечен саратовскими экспертами.

Следующим местом посещения стала дворовая территория на улице Шевченко около домов 24, 14 и 16. Здесь ведутся не менее масштабные работы. Уже установлен бордюрный камень, сформированы и отсыпаны щебнем парковочные места, подготовлены поверхности под укладку асфальтобетонного покрытия. Работы ведутся согласно утвержденному проекту и на основании пожеланий и предложений жителей МКД. По словам Владимира Попеко, свою лепту в общее дело внесла и администрация БМР. Силами муниципального предприятия спилены и вывезены старые деревья, мешавшие проведению работ, после завершения которых дворовая территория кардинальным образом преобразится.

Балаково одним из первых городов в Саратовской области запустил муниципальную программу по благоустройству дворовых территорий. Для того, чтобы наглядно посмотреть и оценить, то как обе программы взаимодействуют на территории города, участникам совещания был показан и двор дома №2 по улице Шевченко, где завершены работы в рамках муниципальной программы.

При подведении итогов выездного совещания, региональный координатор проекта ОНФ «Комфортная городская среда» Михаил Жуковский отметил, что увиденным в Балакове он остался доволен. «В текущем году в шести муниципалитетах проводятся работы по благоустройству дворовых территорий в рамках федеральной программы. – Отметил он. - Балаковский район разительно отличается от других, не только темпами проведения работ, но и их качеством. Сразу виден серьезный и основательный подход к столь ответственному делу. Немаловажным является и то, что муниципалитет при реализации программы тесно сотрудничает с представителями городской общественности».

Пресс-служба администрации БМР