О новом порядке начисления ОДН шла речь на последней пресс-конференции заместителя главы администрации Балаковского муниципального района по строительству и развитию ЖКХ Владимира Попеко.

С 1 июня 2017 года вступили в силу новые нормативы потребления коммунальных ресурсов по содержанию общедомового имущества: потребления холодной и горячей воды, а также водоотведения.

Новые начисления, по словам Владимира Попеко, балаковцы увидят уже в квитанциях за июнь 2017 года. Если возникнет ситуация, что начисления произведены по старым нормативам, то управляющие компании по законодательству должны сделать соответствующий перерасчет уже в платёжках за последующий месяц.

- Изменения в жилищный кодекс направлены, прежде всего, на то, чтобы защитить жильцов от некорректных начислений за потребление коммунальных ресурсов по содержанию общедомового имущества, подчеркнул Владимир Попеко. - Так как ОДН из коммунальных услуг переведено в разряд жилищных, это гарантирует людям начисления за потребленные ресурсы, которые идут на нужды дома. В данном случае слукавить и увеличить плату не получится. Если потребление ресурсов выйдет за рамки норматива, то разницу управляющие компании оплачивают из своих средств. Таким образом, государство решило избежать сверх начислений за ОДН на добросовестных плательщиков, компенсируя тем самым платежи нерадивых потребителей.

Но, как и у медали, у нового порядка начисления ОДН есть и другая сторона. В данном случае заложниками становятся управляющие компании, ТСЖ, ЖСК, ТСН. Непонятно из каких средств им предстоит оплачивать   сверхпотребление ресурсов.  Если на оплату пойдут деньги с иных статей, то жители могут недополучить другие услуги. Так называемый разбаланс может возникнуть не только за счет свехпотребления, но и из-за несвоевременной передачи данных собственниками за потребленные ресурсы. Что в свою очередь является одной из причин увеличения платы за ОДН. Ресурс использован, счет выставлен и, следовательно, его надо оплачивать. Многие балаковцы до сих пор не могут уяснить, что подавать показания приборов учета надо не до 10 числа последующего месяца, как они производят большую часть платежей, а раньше: с 23 по 25 число каждого месяца.

В домах, где выбрана форма управления ТСЖ, на общем собрании жильцов можно принять решение о разделе суммы за сверхпотребление между собственниками и при получении согласия добавить эти объемы к начислениям.  При других формах управления домами, данный вопрос решить сложнее.

А вот, по мнению законодателей, принятые меры должны стимулировать управляющие компании лучше работать с неплательщиками, а так же сделать упор на мероприятия по энергоэффективности.

Большие опасения вызывает у управляющих компаний начисления за потребленную электроэнергию. Неплательщики в каждом доме имеются, а ежемесячные объемы потребления коммунального ресурса довольно внушительные.

Выходом из положения может стать применение GSM-модемов для удаленного снятия показаний приборов учета электрической энергии. Они позволяют достоверно и быстро получать показания с большого количества счетчиков. При этом исключается человеческий фактор, а показания снимаются одновременно со всех приборов учета, исключая некорректную или несвоевременную передачу данных. При применении таких модемов показатели за ОДН по электроэнергии максимально точны. Да и собственники, внимательно следящие за своими расходами, всегда могут проконтролировать процесс, опираясь на показатели индивидуального прибора.

По информации Владимира Попеко установка таких модемов может обойтись собственникам от 70 до 140 тысяч рублей в зависимости от дома.

- Новая система начисления платы за ОДН идеально работает при  наличии всех приборов учета: общедомового, индивидуальных и отдельно учитывающих потребление ресурсов на общедомовые нужды. Тогда видно каждое потребление. Но, к сожалению, в наших домах пока такой идиллии нет, - заметил Владимир Попеко.

В настоящий момент уже известна информация, что готовятся поправки в Жилищный кодекс, где подвергнутся корректировке статьи, связанные с начислением платы за ОДН.

Наша справка:

До 1 июня 2017 года норматив потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению на общедомовые нужды на территории Саратовской области будет составлять 0,057 куб. м на 1 кв. метр общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме в месяц. После 1 июня этот норматив будет составлять от 0,0039 до 0,0264 куб. м на 1 кв. метр общей площади помещений в зависимости от этажности многоквартирного жилого дома.

До 1 июня 2017 года норматив потребления коммунальной услуги по горячему водоснабжению на общедомовые нужды на территории Саратовской области будет составлять 0,026 куб. м на 1 кв. метр общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме в месяц. После 1 июня этот норматив будет составлять от 0,0113 до 0,0198 на 1 кв. метр общей площади помещений в зависимости от этажности многоквартирного жилого дома.

Норматив отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме установлен в диапазоне 0,0039-0,0397 куб. м в месяц на 1 кв. м общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, в зависимости от его этажности.

Пресс-служба администрации БМР