Участниками мероприятия стали 25 представителей организаций, предприятий и учреждений Балаковского муниципального района

Началось заседание с выступления директора ГКУ СО «ЦЗН г.Балаково» Андрея Миронова с информацией об изменениях в законодательстве о занятости. Рассказал Андрей Алексеевич об установленном периоде выплаты пособия, увеличении размера пособия по безработицы, о дополнительных гарантиях социальной поддержки граждан предпенсионного возраста.

Продолжила заседание заведующий сектором по трудовым вопросам отдела экономического анализа и прогнозирования администрации Балаковского муниципального района Оксана Гладникова. Оксана Алексеевна рассказала присутствующим об итогах работы межведомственной комиссии по снижению неформальной занятости в Балаковском районе, отметила, что работа комиссии проводится совместно с прокуратурой, управлением пенсионного фонда России, центром занятости населения и налоговой службой и есть положительные результаты. В 2017 году легализована работа 6120 чел., в 2018г. – 2499 чел. В рамках работы данной комиссии приглашаются работодатели, у которых уровень заработной платы работников ниже минимального размера оплаты труда, для выяснения причины. Всего в 2018 году межведомственная комиссия провела 20 заседаний, на которых заслушано 182 работодателя.

Следующим вопросом на повестке заседания рассмотрели - итоги реализации программы активной политики занятости. Старший инспектор отдела специальных программ ГКУ СО «ЦЗН г.Балаково» Неля Мосолова рассказала присутствующим, что дает гражданам и работодателям участие в программах активной политики занятости населения, отметила, что политика занятости населения направлена на реализацию прав граждан на полную, продуктивную и свободно избранную занятость, защиту граждан от безработицы.

В конце заседания участники заслушали объявление об опросе работодателей по состоянию инвестиционного климата в регионе, получили полезную информацию и ответы на интересующие вопросы.

ГКУ СО «ЦЗН г.Балаково»