В субботу, 23 марта 2019 года, в селе Быков Отрог Быково Отрогского муниципального образования прошла встреча главы Балаковского муниципального района Александра Соловьева и директора Регионального оператора Саратовской области по обращению с ТКО Михаила Андреева с сельчанами.

Встреча была инициирована депутатом Государственной Думы Николаем Панковым, после обращения к нему жителей села. На повестке дня стоял вопрос организации сбора и вывоза твердых коммунальных отходов с территории муниципального образования.

Напомним, на территории региона АО «Управление отходами» является соучаствующим в исполнении «майского» Указа Президента России в части обеспечения экологически безопасного обращения с ТКО. Строительство новой коммунальной инфраструктуры Саратовской области было инициировано губернатором Валерием Радаевым и в настоящий момент она по праву считается одной из лучших в РФ в сфере экологически безопасного обращения с ТКО. Контроль за ситуацией сбора и вывоза мусора на территории Балаковского муниципального района осуществляет глава БМР Александр Соловьев.

Мероприятие носило рабочий и конструктивный характер.

- Прежде чем прийти на встречу, я проехал по городу и по селу, - начал встречу Михаил Андреев. – В нашей зоне деятельности проживает 1 млн 860 тысяч человек – все Левобережье, города Саратов, Вольск и Хвалынск. Обычно у нас просят поставить как можно больше контейнеров и наладить работу так, как это сделано в городе Балаково  – в вашем случае все наоборот. В России с 1 января 2019 года начался новый этап мусорной реформы: полномочия по организации обращения с отходами передали регионам, а непосредственно их собирать поручили региональным операторам. Еще год назад мы не знали, что такое мусорная реформа – а сейчас это вопрос по всем селам идет очень тяжело, негативно, эмоционально. Я сам как потребитель услуги пропускаю это все через себя. Саратовская область вошла в мусорную реформу одной из первых – Балаково в полной мере ощутил на себе этот сложный переход. Изначально мы даже не могли определить, с какими объемами нам придется работать. Сейчас, выиграв конкурс, мы подходим к работе, проанализировав свои прежние ошибки.

Как пояснил Михаил Андреев, в 89 ФЗ прописано три способа вывоза мусора: организация вывоза мусора посредством контейнерного сбора, т. е. через установку накопительных мусороприемников с последующим их вывозом; найм мусоровоза, который в заранее оговоренное время будет собирать мусор у жителей, проезжая по улице; приглашение аналогичной машины, но с разницей в том, что водитель или отдельно нанятый человек будет самостоятельно собирать заблаговременно оставленные пакеты с мусором вдоль проезжей части дороги по пути следования мусоровоза.

- Согласно федеральному закону о региональном операторе (ФЗ №89 ст. 24.6), - продолжил директор Регионального оператора - сбор, перевозку, утилизацию или захоронение мусора осуществляют 1 или несколько региональных операторов. Они определяются на основе конкурсного отбора на срок не превышающий 10 лет. У вас их два - с 1 марта на пять лет по конкурсу выиграли две компании – ООО "Днепр.Смоленский Регион" и ООО "ТрансСервис", Екатеринбург. По договорным обязательствам машины должны быть определенного качества, оборудованные Глонассом, фото-, видеофиксацией. У данных компаний все требования соблюдены.

Сельчане задали вопрос и о сумме тарифа – можно ли ее уменьшить.

- Буквально вчера прокурор области приглашал глав Саратова, Энгельса, Балаково на встречу с депутатом Государственной Думы Николаем Панковым и председателем комитета государственного регулирования тарифов области Ларисой Новиковой, - сообщил глава БМР Александр Соловьев. – Система определения платы за вывоз ТКО многоэтапная. Тариф на ТКО с 1 января 2019 года устанавливаются органами власти, однако есть еще одна важная составляющая расчета – норматив накопления, измеряемый в единицах объема. У нас тариф устанавливает комитет государственного регулирования тарифов Саратовской области.

- Могу отметить, что с 1 января 2019 года тариф был уменьшен более чем на 4 процента, - добавил Михаил Андреев. -  Если кому-то не был произведен перерасчет – стоит просто обратиться к Региональному оператору. Ваши поправки будут учтены в следующих квитанциях.

По итогам встречи принято следующее решение: сбор и вывоз мусора будет осуществляться несколько раз в неделю машиной, объезжающей адресные точки. Крупногабаритные отходы станут вывозиться раз в месяц.

- Это эксперимент, на который мы консолидированно пошли до определенного времени, - подвел итог встречи глава БМР Александр Соловьев. - Отменить его сможет только прокуратура, при выявлении нарушений, либо очередные поправки в законодательной базе.

Пресс-служба администрации БМР