Городской центр искусств им. М.Э.Сиропова расширяет сферу деятельности. За последние годы здесь произошли грандиозные изменения. Помимо того, что внешний облик здания и внутренних помещений кардинальным образом изменились, с каждым годом центр расширяет виды деятельности, собирая под одной крышей разные виды искусств.

Теперь на базе муниципального учреждения культуры начнется кинопоказ. Кинозал оборудован в большом концертном зале.

Это стало возможным благодаря участию балаковского центра искусств в проекте Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии, который стартовал в России в рамках Года Кино.

Общая стоимость средств, полученных в рамках проекта на создание условий для показа кинофильмов равна 4 миллионам 765 тысячам рублей.

На данный момент реализация проекта вступила в завершающую стадию. Завершены пуско-наладочные работы. Концертный зал Городского центра искусств  оснащен кинопроекционным и звуковым оборудованием для показа кинофильмов в формате 2Dи 3D, установлен «парящий» серебряный экран, в фойе центра обустроена кинотеатральная касса с кассовым программным обеспечением «Boxoffice», отвечающая современным требованиям кинопоказа. Стоимость цифрового кинопроектора и вспомогательного оборудования превышает 2 миллиона 699 тысяч рублей. На приобретение звукового оборудования потрачен 1 миллион 118 тысяч рублей. Цена киноэкрана с рамой – 328 тысяч рублей.

Торжественная церемония открытия кинозала запланирована на 31 августа. Организаторы обещают жителям и гостям города настоящий праздник кино.

Комментарий главы БМР Ивана Чепрасова:

- Я, как человек, выросший на советских фильмах, твердо убежден, что наше кино – самое лучшее. Только положительные эмоции получаешь при просмотре отечественных фильмов. Они рассказывают нам о настоящих нравственных ценностях, учат добру, в них нет зла и насилия.

Отрадно, что государство в столь непростых экономических условиях, оказывает такую мощную поддержку кинематографу. Полтора миллиарда рублей пошли на кинофикацию малых и средних городов России. И я искренне рад тому, что Балаково оказалось в их числе. Ведь главное условие для работы таких кинозалов – в прокате не менее 50% должны занимать российские фильмы. А значить наши дети и внуки будут расти, и взрослеть смотря правильное кино, которое учит добру и правильному выбору.

Наша справка:

2016 был неслучайно назван Годом кино, ведь в этом году Россия отметила ряд значимых киноюбилеев:

- 120 лет со дня первого кинопоказа в России. Он состоялся 4 мая 1896 года в петербургском городском саду «Аквариум». А через 12 лет прошел показ первого восьмиминутного фильма отечественного производства – «Понизовая вольница» режиссера Владимира Ромашкова.

- 80 лет со дня основания крупнейшей советской студия мультипликационных фильмов  –  «Союзмультфильм». За 80 лет на студии снято более полутора тысяч мультфильмов.

- На 2016 год пришлись юбилеи замечательных советских и российских актеров: Льва Дурова, Юрия Никулина, Евгения Евстигнеева, Евгения Леонова и Андрея Миронова.

- 2016 год стал премьерным для десятка масштабных кинопроектов с бюджетом от 500 миллионов рублей и выше, снятых при государственной поддержке. В прокат вышли кинофильмы: «Мафия», «Экипаж», «Дуэлянт», «Ледокол», «Время первых», «Землетрясение», «Викинг», «Защитники».  Год стал своеобразной выставкой достижений российского Фонда кино.

Пресс-служба администрации БМР