В администрации Балаковского муниципального района прошло заседание организационного комитета по проведению военно-патриотической игры «Зарница-2017», посвящённой 72-годовщине со дня Победы в Великой Отечественной войне, «Эстафете Победы», а также в рамках рекомендованного плана мероприятий общероссийского движения «Юнармия».

В ходе совещания, где председательствовала заместитель главы администрации БМР по социальным вопросам Татьяна Калинина, обсуждались   детали организации и проведения соревнований.

По задумке организаторов, «Зарница» пройдет в два этапа. В первый день в игре примут участие юнармейские отряды среднеобразовательных школ, во второй день испытания запланированы для студентов вузов и сузов. Всего в мероприятии примет участие порядка трехсот учащихся.

Проведение игры запланировано на 18 и 19 мая текущего года. По всей видимости пройдет она на территории лыжной базы «Эдельвейс». Именно там организация «Боевое братство», как только позволят погодные условия установит стационарную полосу препятствий, которая там и останется для постоянного места дислокации. Такая мера предпринята для того, чтобы юнармейцы смогли в дальнейшем тренировать в удобное для них время.

На игре юнармейцев ждут самые разные испытания: строевая подготовка, общефизическая подготовка, силовые упражнения, полоса препятствий, конкурс на знание истории отечества, творческие конкурсы,а также демонстрация множества других необходимых в жизни навыков и умений. Командам, занявшим призовые места, вручат грамоты, кубки и ценные призы.

Но чтобы обеспечить балаковским подросткам обещанный спортивный праздник, члены оргкомитета детально обсуждали широкий спектр общехозяйственных и организационных вопросов: транспортную логистику, кормление, обеспечение правопорядка и медицинского дежурства, мероприятия по дератизации и многое другое. В итоге, решили ровно через неделю собраться в расширенном составе, для окончательного согласования организационных вопросов. Остальные совещания пройдут с выездом на место проведения «Зарницы».

Пресс-служба администрации БМР