23 мая 2017 года в Балаково прибудет флотилия восстановленных катеров времен Великой Отечественной войны в составе из бронекатера БК 73 проекта 1125 образца 1938 года и катера-тральщика КАТЩ-581 «Tyance». Наш город находится на пути следования экспедиции.

Экипажи во время стоянки организуют для горожан экскурсии на катера флотилии.  В ходе экскурсии моряки расскажут о боевых действиях, военных флотилии и о вооружении, которое использовалось во время войны на катерах, а также о боевой службе и бытовых условиях на катерах. Так же экскурсантам будут показаны подлинные экспонаты, подтянутые с погибших катеров, и рассказаны истории о героических экипажах катеров.

Для ветеранов, детей и молодежи моряки-катерники организуют фотосессии в формате моряков-катерников с макетами вооружения. На боевых постах катеров.

Место прибытия: Новая пристань.

Время проведения экскурсий с 10.00 до 16.00 часов.

24 мая 2017 года в 8.00 часов флотилия продолжит свой путь дальше.

Наша справка:

С 20 мая по 7 июня 2017 года, с целью увековечивания памяти погибших защитников Отечества во время Великов Отечественной войны и военно-патриотического воспитания молодежи, пройдет межрегиональная экспедиция-реконструкция «По волнам памяти-2017», посвященная 73-летию освобождению Крыма от немецко-фашистских захватчиков.

Экспедиция представляет собой флотилию восстановленных катеров времен Великой Отечественной войны в составе из бронекатера БК 73 проекта 1125 образца 1938 года и катера-тральщика КАТЩ-581 «Tyance».

Катера осуществят рейд в более чем 2000 км по внутренним водным путям России, от города Тольятти до города Керчь, по реке Волга, Волго-Донскому каналу и Азовскому морю, с прибытием в г. Керчь 6 июня 2017 года.

Во время рейда, участники экспедиции будут одеты в точные копии обмундирования образца 1943 года и полностью войдут в роль моряков катерников Волжской, Азовской Военных Флотилий, времен Великой Отечественной войны.

На борту БК-73 находиться музей, где экспонируются находки с геройски погибших и затонувших бронекатеров времен ВОВ.

Пресс-служба администрации БМР