Сегодня в здании администрации Балаковского района состоялось заседание рабочей группы по координации и организации проведения работ по борьбе с карантинными объектами. Мероприятие прошло под председательством заместителя главы администрации БМР по экономическому развитию и управлению муниципальной собственностью Александра Балукова. В совещании приняли участие представители Управления Россельхознадзора по Саратовской области, Балаковского филиала ФГБУ Россельхозцентр», глав муниципальных образований Балаковского района, отдела сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности администрации БМР.

Рабочая группа создана по инициативе главы Балаковского района Александра Соловьева, соответствующий документ он подписал в декабре прошлого года. Главной задачей данной комиссии  является организация проведения всех необходимых мер по борьбе с карантинными сорняками на территории Балаковского района.

Как отметил  начальник отдела сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности районной администрации Александр Мозлов, в настоящее время актуальность темы возрастает и в связи с тем, что Россия вновь становится основным производителем зерна в мире, а наличие карантинных объектов может существенно осложнить экспорт. Основными карантинными сорняками, распространенными на территории БМР являются горчак и виды повилики. Для борьбы с ними на землях сельскохозяйственного назначения применяются химические средства защиты растений. Обработки проводятся систематически на протяжении нескольких лет, что должно позволить сократить засоренные площади. Стоит заметить, что реальную ситуацию по карантинным объектам оценить сложно, ввиду отсутствия актуальной информации о местах расположения и площади засоренности территории. Контрольные обследования  в целях установления границ карантинной зоны проводятся территориальным управлением Россельхознадзора.  В ходе совещания принято решение о проведении сотрудниками Россельхознадзора  проверки. По итогам контрольных мероприятий информация о засоренной территории будет передана землевладельцам для принятия всесторонних мер по борьбе с карантинными сорняками. Напомним, порядок и зона ответственности землевладельцев в части карантина растений определен Приказом Министерства России от 22.04.2009г. №120.

В ходе встречи члены рабочей группы разработали ориентировочный алгоритм действий по ликвидации очагов карантинных объектов на территории Балаковского района. Среди обозначенных мер стоит отметить проведение мониторинга земельных участков на предмет выявления карантинных объектов, проведение рейдовых осмотр, сбор информации о проводимых агрохимических мероприятиях по ликвидации очагов карантинных объектов.

Пресс-служба администрации БМР