УФСБ России по Саратовской области пресечена противоправная деятельность гражданина РФ, осуществлявшего незаконное изготовление и хранение взрывчатых веществ.

Мужчина 1987 г.р. был задержан сотрудниками УФСБ в августе 2018 года. В результате проведенного по месту его жительства обследования были обнаружены и изъяты заряд смесевого самодельного взрывчатого вещества массой более 1,2 кг. в тротиловом эквиваленте, компоненты для изготовления взрывчатых веществ, а также символика одной из международных террористических организаций.

По оперативным данным, житель г. Саратова оказывал материальную помощь членам бандподполья СКР, осужденным за совершение преступлений террористического характера и поддерживал контакты с жителями региона, разыскиваемыми за причастность к террористической деятельности в Сирии и Ираке, а так же с членами нейтрализованной в марте 2018 года террористической группы, планировавшей совершение терактов на территории Саратовской области.

17.10.2018 решением Волжского районного суда г. Саратова мужчина признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.223.1, ч.1 ст. 222.1 УК РФ и приговорен к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима со штрафом в размере 110 тыс.руб.

Апелляционным определением Саратовского областного суда от 18.12.2018 решение Волжского районного суда г. Саратова оставлено без изменений.

Приговор вступил в законную силу.

Пресс-служба УФСБ России по Саратовской области