Масленица — это весёлые проводы зимы, с радостными гуляньями и песнопениями. Даже блины, незаменимый атрибут этого праздника, имеют особенное значение: круглые, румяные, горячие, они символизируют солнце, которое светит всё ярче и удлиняет продолжительность дня.

10 марта 2019 года в селах Быково-Отрогского МО прошли мероприятия, посвященные проводам зимы.

Скоморохи поведали о древних традициях масленицы, о том, как принято отмечать каждый день - с понедельника по воскресенье. И главное из главных правил - унынию и скуке не должно быть места! Поэтому с задорными русскими песнями, частушками, соревнованиями, играми, забавами и хороводами честной народ провожал масленицу. Особенно понравились участникам конкурсы: метание метел, бой мешками с сеном, перетягивание каната, поднятие гири, поедание блинов с закрытыми глазами.

Как и положено на празднике, водили хоровод вокруг масленицы, пели русскую народную песню «Блины», частушки, «коробейники» предлагали свой товар всем присутствующим.

А под шумный хоровод вынесли чучело масленицы и дружно подожгли ее, попросив друг у друга прощения. Пошел дождь, но это, говорят, к счастью. И чучело сгорело, унося по поверью все беды и ненастья.

МАУК "Быково-Отрогский СКЦ"