В минувшую пятницу состоялся эфир телепрограммы «Открытая позиция» на телеканале «Саратов 24» с участием министра занятости, труда и миграции Саратовской области Натальей Соколовой. Темой для обсуждения стала неформальная занятость и ее последствия.

Глава профильного ведомства рассказала о том, почему люди соглашаются на работу в неформальных трудовых отношениях. Среди основных причин – граждане не знают о последствиях нелегальной занятости; имеют малоконкурентную профессию для трудоустройства с достойным уровнем оплаты труда; желают получать на руки больше денег, так как при официальном оформлении трудовых отношений работодатели снижают размер заработной платы на сумму отчисляемых страховых взносов во внебюджетные фонды.

«К сожалению, и работодателям, и гражданам до сих пор приходится объяснять, чем чревато сохранение подобных тенденций: не показывая своих реальных доходов, человек лишает себя будущих пенсионных накоплений, социальной защиты, которую гарантирует наличие оформленных трудовых отношений. Поэтому важнейшей задачей всех уровней власти является выявление нарушений трудового законодательства», – сказала Наталья Юрьевна.

Участница программы пояснила, с чем связано такое «оживление» вокруг вопроса легализации трудовых отношений, рассказала о методах борьбы с неформальной занятостью и привела предварительные итоги работы за 2016 год. С начала года в области удалось легализовать 47,4 тысячи человек.

Напомним, что в случае отказа работодателя от оформления трудовых отношений, выплаты «серой» заработной платы работникам необходимо обращаться в контрольно-надзорные органы:

в Государственную инспекцию труда в Саратовской области (8452) 32-51-41, e-mаil: git64@inbox.ru;

в прокуратуру (8452) 49-66-78, 49-66-74.

Информация телекомпании "Саратов 24"