27 февраля 2019 года в администрации Балаковского муниципального района состоялось заседание территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально – трудовых отношений на территории Балаковского муниципального района под председательством заместителя главы администрации БМР по экономическому развитию и управлению муниципальной собственностью Александра Валентиновича Балукова. В комиссии приняли участие стороны социального партнерства: представители администрации Балаковского муниципального района, работодателей и профсоюзных организаций.

Во время заседания было рассмотрено 4 вопроса повестки дня. Касались они внесений изменений в некоторые постановления администрации Балаковского муниципального района в части оплаты труда работников муниципальных учреждений.

Также был заслушан вопрос «Об изменениях в законе РФ «О занятости населения в РФ» с 01.01.2019 года. О дополнительной поддержке гражданам предпенсионного возраста», о котором рассказал директор ГКУ СО «Центр занятости населения города Балаково» Андрей Алексеевич Миронов. С 1 января 2019 года вступили в силу поправки в Закон о занятости населения. Законодательством уточнено понятие категории лиц предпенсионного возраста – это граждане в течение 5 лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно. Граждане предпенсионного возраста могут воспользоваться государственной услугой по профессиональному обучениюи дополнительному профессиональному образованию, включая обучение в другой местности. Заявка при этом должна быть подана от работодателей. Профессиональное обучение будет направлено на приобретение гражданами профессиональной компетенции, в том числе для работы с конкретным оборудованием, технологиями, аппаратно-программными и иными профессиональными средствами, получение указанными лицами квалификационных разрядов, классов, категорий по профессиям рабочего или должности служащего без изменения уровня образования.

Пройти обучение смогут обратившиеся в центр занятости населения как не имеющие работу граждане предпенсионного возраста, так и работники организаций. Не имеющим работу гражданам предпенсионного возраста на период обучения будет выплачиваться стипендия.

В ходе заседания комиссии работодателям Балаковского муниципального района рекомендовано направлять на профессиональное обучение и для получения дополнительного профессионального образования за счет средств ГКУ СО «Центр занятости населения города Балаково» работников предпенсионнго возраста.

Сектор по трудовым вопросам отдела экономического анализа и прогнозирования администрации Балаковского муниципального района