Вчера состоялось заседание рабочей группы Собрания Балаковского муниципального района под председательством  Константина Кузнецова.

В повестке дня значилось три вопроса, рассмотрение двух из которых было проинициировано к более детальному  изучению депутатами Собрания:о приватизации объектов, находящихся в собственности Балаковского муниципального района, путем реализации преимущественного права арендатора на приобретение арендуемого имущества и о проекте решения Собрания БМР «Об утвержденииПоложения о порядке управления и распоряжения имуществом, находящемся в собственности Балаковского муниципального района Саратовской области», а также

вопрос «О проекте решения Собрания БМР «Об утверждении Положения об Общественной палате Балаковского муниципального района Саратовской области», легитимность которой активно обсуждается в последнее  время. Народные избранники убедились, что положение разработано в соответствии с действующим законодательством РФ и общероссийской и региональной практикой  деятельности общественных палат.  Тем не менее, депутаты внесли в Положение ряд поправок, с учетом которых оно будет рассмотрено на очередном заседании Собрания БМР.

Вопрос о реализации преимущественного права арендатора на приобретение арендуемого имущества из числа объектов, находящихся в собственности Балаковского муниципального района вызваложивлённые дебаты. Представитель прокуратуры высказал  твердую позицию, что законодательство РФ четко прописывает преимущественное право арендатора на приобретение арендуемого имущества  в рамках государственной политики поддержки развития субъектов малого и среднего предпринимательства.

Дискуссия развернулась вокруг ряда полномочий представительного органа в сфере распоряжением муниципальным имуществом. Депутаты высказали разносторонние мнения. Вопрос был направлен на доработку.

Собрание БМР