Вчера состоялось очередное обследование по вопросам выявления неформальной занятости на территории Балаковского муниципального района. Проверочные мероприятия проведены в отношении предпринимателей, осуществляющих торговую деятельность на рынке, расположенном по ул. Ленина, 91.

Обследование проведено совместно с представителями Прокуратуры г.Балаково, администрации БМР, Государственной инспекции труда по Северо-восточному территориальному округу, Управления Пенсионного фонда в Балаковском районе, Фонда социального страхования, Межрайонной ИФНС РФ № 2, МУ МВД России «Балаковское».

Всего было обследовано 32 индивидуальных предпринимателя. Выявлено 14 нарушений трудового законодательства, в части не оформления трудовых договоров между работниками и работодателями, а также выплаты работодателями заработной платы ниже, установленного минимального размера оплаты труда на территории Саратовской области.

Напоминаем, что работники, соглашающиеся на работу по «серым схемам», лишают себя не только пенсионных прав, но и права на отпуск, больничный, на выплату пособия в случае получения травмы или профессионального заболевании на работе и иных гарантий, положенных работнику по закону.

Сведения о нелегальных трудовых отношениях принимаются анонимно по телефонам:

Государственной инспекции труда в Саратовской области (8452) 32-51-41, git64@inbox.ru; в Балаковском районе 44-61-41, 46-02-02;

Администрация Балаковского муниципального района 62-01-79.

По информации сектора по  трудовым  вопросам отдела экономического анализа и прогнозирования администрации БМР