29 июня 2018 года в Гимназии №1 состоялся торжественный церемониал «День рождения Героя», приуроченный Дню рождения Героя Советского Союза - Егорова Павла Ивановича. Ему исполнилось бы сегодня 105 лет. Мероприятие муниципального проекта зонального центра патриотического воспитания граждан по подготовке к военной службе на территории Балаковского муниципального района подготовили и провели учащиеся Лицея № 1 города Балаково.

Почтить подвиг героя в актовый зал Гимназии №1 пришли почётные гости:  глава Балаковского муниципального района - Соловьёв Александр Александрович, начальник отдела по социальным вопросам администрации БМР - Бондарева Ирина Александровна, председатель Объединенного Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооружённых Сил РФ и правоохранительных органов Балаковского района Лемешкин Анатолий Сергеевич, председатель Комитета образования администрации Балаковского муниципального района - Бесшапошникова Любовь Васильевна, председатель героико–патриотической комиссии совета ветеранов, войны, труда и правоохранительных органов Балаковского муниципального района - Уполовников Виктор Иванович, директор «Центра военно-патриотического воспитания молодёжи и подростков «Набат» - Василенко Сергей Александрович, почётный работник образования РФ, ветеран педагогического труда - Пазина Людмила Павловна.

В приветственном слове Соловьев Александр Александрович сказал о том, что память-связующее звено между прошлым и будущим, и только изучая и передавая следующему поколению знания о героизме, подвиге наших предков мы сможем воспитывать граждан, любящих свою Родину и являющихся истинными патриотами России.

Торжественную и строгую обстановку пронизывали щемящие сердце  строки из стихов и песен об оборванных войной мечтах и надеждах, о потерях, о мужестве, о беззаветной любви, о тех, кто в боях за отчий край стоял насмерть, защищая каждую пять родной земли. Особое впечатление на собравшихся произвела песня «Я хочу, чтоб не было войны» в исполнении Жигаловой Алины.  С дрожью в голосе ребята говорили о том, что мы должны помнить о тех, кто дал нам возможность жить под мирным небом, передавать эту память из поколения в поколение!

После окончания торжественного мероприятия все участники возложили цветы к портрету героя на Аллее Славы, где в этот знаменательный день стояли в почетном карауле студенты ГАПОУ СО «Губернаторский автомобильно-электромеханический техникум».