Сегодня, 14 сентября, на базе школы с.Малоперекопное Быково-Отрогского муниципального образования проведено комплексное учение по теме: «Организация работы администрации, НАСФ, добровольной пожарной дружины по взаимодействию с силами и средствами муниципального звена Балаковского муниципального района при возникновении пожара в школе с.Малоперекопное» (директор школы Потапова Марина Ивановна).

Обнаружив условный очаг пожара на кухне в школьной столовой, работники школы оперативно передали сообщение пожарным «101» (112), в ОЕДДС БМР и в администрацию Быково-Отрогского муниципального образования, а затем, оперативно провели эвакуацию обучающихся из школьного здания. Организованно проведена эвакуация воспитанников детского сада. Под руководством представителя администрации Быково-Отрогского МО, инспекторапо работе с населением Елены Курбатовой, добровольцы-пожарные Андрей Агишев и Никита Смирнов из ООО «Студенецкое» (генеральный директор Белов Иван Федорович) оперативно прибыли на пожарном автомобиле и, проведя боевое развертывание, продемонстрировали тушение пожара водой. Руководитель службы пожаротушения ФГКУ «1 отряд ФПС по Саратовской области» подполковник внутренней службы Алексей Бурлаков рассказал и показал, как практически подготовить огнетушитель к применению для тушения пожара. Некоторые учащиеся школы приняли участие в практическом применении огнетушителя для тушения пожара.Одного из учеников, «пострадавшего от отравления угарным газом», юные пожарные школы благополучно эвакуировали из здания и передали на медицинский пост, развернутый заведующей фельдшерско-акушерским пунктом Соловьевой Анжеликой Юрьевной.

На территории спортивной площадки школы были развернуты учебные точки, где учащимся были продемонстрированы: оснащение и боевые возможности пожарного автомобиля; главный специалист Балаковской поисково-спасательной службы Сергей Чихляев рассказал о работе спасателей, продемонстрировал, инструмент, снаряжение применяемые при спасении людей, пострадавших в чрезвычайных происшествиях, капитан полиции Денис Бабичев представил боевую экипировку и защитные средства правоохранительных органов; учащимся школы были показаны приемы оказания первой доврачебной медицинской помощи с использованием учебного манекена.

Руководители и работники школы на учении действовали оперативно и умело, успешно выполнив все поставленные задачи. Учащиеся приобрели полезный опыт и навыки по поведению в условиях чрезвычайных ситуаций. На всех этапах учения осуществлялся контроль действий участников начальником отдела МКУ «Управление по делам ГО и ЧС БМР» Константином Присекиным и представителем комитета образования администрации БМР Галиной Хухаревой. Проведенное учение явилось одним из мероприятий, проводимых на территории области в рамках «Месячника гражданской обороны».

МКУ «Управление по делам ГО и ЧС БМР»