В минувшую пятницу состоялось очередное обследование по вопросам выявления неформальной занятости на территории Балаковского муниципального района. Проверочные мероприятия повторно проведены в торговом центре «Рокот».

Всего было обследовано 37 индивидуальных предпринимателей. Выявлены нарушения трудового законодательства, в части не оформления трудовых договоров между работниками и работодателями. Обнаружено девять случаев выплаты работодателями заработной платы ниже, установленного минимального размера оплаты труда на территории Саратовской области.

Напоминаем, что на территории Саратовской области с 01 января 2015 года действует региональное соглашение о минимальной заработной плате для организаций внебюджетного сектора экономики в размере 6900 рублей.

В соответствии с Административным кодексом РФ (ст. 5.31 КоАП) нарушение или невыполнение работодателем или лицом, его представляющим, соглашения влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

По вопросам трудового законодательства граждане могут обращаться в администрацию Балаковского муниципального района по телефону «горячей линии» 62-01-79.

Пресс-служба администрации БМР