По состоянию на 11 января 2019 года на территории Балаковского муниципального района зарегистрировано 2 пожара, за аналогичный период прошлого года 5 пожаров (уменьшение количества пожаров оставляет 3 случая или 60%). На пожарах в 2019 году гибели людей не зарегистрировано, за АППГ на пожарах погиб 1 человек (уменьшение количества погибших составляет 1 случай).

Получивших травмы на пожарах людей в 2019 году не зарегистрировано, за АППГ получили травмы 2 человека (уменьшение количества травмированных составляет 2 случая).

За период с 01 января 2019 года по 11 января 2019 года на территории Балаковского муниципального района произошло 2 пожара.

06 января 2019 года в 15 час. 05 мин. произошел пожар бани на садовом участке по адресу: г. Балаково, СНТ «Дары природы», ул. Заовражная. Площадь пожара составила 3 м2. В настоящее время по факту пожара проводится проверка. Предварительной причиной пожара послужило нарушение правил устройства и эксплуатации печей и дымоходов.

07 января 2019 года в 05 час. 02 мин. произошел пожар садового дома по адресу: г. Балаково, СНТ «Луч», ул. Овражный тупик. Площадь пожара составила 63 м2. В настоящее время по факту пожара проводится проверка. Предварительной причиной пожара послужило нарушение правил устройства и эксплуатации печей и дымоходов.

Пожары в печах и дымоходах возникает из-за воспламенения сажи. Через трещины огонь может выйти из трубы и распространяться по всему помещению.

В местах примыкания сгораемых частей здания (перекрытия, перегородки) к печам и дымоходам должна быть установлена несгораемая разделка толщиной 0,38 метров. Для кладки и ремонта печей приглашайте квалифицированных мастеров, имеющих соответственное разрешение и лицензию. Постоянно следите за состоянием печей и дымоходов: в отопительный период не менее 1 раза в три месяца производите очистку дымоходов от сажи. Не перекаливайте печи и не прислоняйте к ним мебель и другие сгораемые материалы. Перед топкой печи откройте заслонку дымохода и проверьте тягу в дымоходе. Не производите розжиг печей с использованием бензина, керосина и других легковоспламеняющихся жидкостей. Не оставляйте без присмотра топящиеся печи, не поручайте присмотр за ними малолетним детям.

Печи должны иметь без прогаров и повреждений предтопочный лист размером не менее 0,5 х 0,7 метров на деревянном или другом полу из горючих материалов.

При эксплуатации печного отопления запрещается:

- располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;

- топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;

- использовать вентиляционные или газовые каналы в качестве дымоходов;

- перекаливать печи.

Установка металлических печей, не отвечающих требованиям пожарной безопасности, не допускается. При установке временных металлических и других печей заводского изготовления должны выполняться указания (инструкции) предприятий-изготовителей этих видов продукции, а также требования норм проектирования, предъявляемые к системам отопления.

На чердаках все дымовые трубы и стены, в которых проходят дымовые каналы, должны быть побелены.

Для жителей района напоминаем порядок набора телефонов экстренных служб:

Для дозвона до диспетчеров экстренных служб с сотового телефона необходимо набрать комбинацию из трёх цифр, первой из которых идёт «1», далее следуют две известные цифры вызова экстренных служб "01", "02", "03", "04" – на сегодняшний день они остались неизменными.

Номера вызова экстренных служб с сотовых телефонов для всех операторов:

101 - пожарная охрана;

102 - полиция;

103 - скорая помощь;

104 - аварийная служба газовой сети.

Для вызова экстренных служб со стационарного телефонного аппарата можно использовать стандартный набор номеров:

01 - пожарная охрана;

02 - полиция;

03 - скорая помощь;

04 - аварийная служба газовой сети.

Звонок во все экстренные службы является бесплатным.

МКУ «Управление по делам ГО и ЧС БМР»