19 марта 2017 года  состоялось  знаменательное событие в культурной жизни Балакова  – 50-летие своего основания отметило одно из крупнейших  учреждений  культуры  – Дворец культуры.  Основанный в 1967 году, как дворец культуры Химиков, сегодня муниципальное автономное учреждение «Дворец культуры» – не только центр досуга и культуры для всех балаковцев, но и настоящая школа творчества для нескольких поколений горожан самых разных возрастов.

Со столь славной датой  юбиляра поздравили руководители всех учреждений и предприятий города,  коллеги  из учреждений культуры, от имени администрации БМР коллектив Дворца культуры поздравила заместитель  главы  администрации БМР  Т.П.  Калинина.

Коллективы  ДК  в юбилейный вечер щедро дарили всем гостям праздника свои замечательные концертные номера, свои таланты и улыбки. Неиссякаемый задор и энергия, с которой они это делали – залог творческого долголетия дворца культуры, который в будущем отметит еще не один славный юбилей.

За  полвека  Дворец культуры дал путевку в жизнь, сформировал вкусы не одному поколению балаковцев. Кто-то из них выбрал путь к звездному олимпу, другие стали инженерами, строителями, бизнесменами, функционерами, домохозяйками. Но каждый с трепетом вспоминает свою первую репетицию во Дворце и порой строгого руководителя…

К празднованию золотой годовщины городского Дворца культуры его коллектив готовился долго и тщательно. И праздник удался на славу! На сцену вышли ветераны – «золотой фонд» Дворца культуры, молодежь.  Яркий, красочный , незабываемый праздник завершился, но  творчество неиссякаемо, оно продолжается.

МАУК «ДК»