В Большом зале областного правительства 13 марта прошёл IV Съезд Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области.
В работе съезда приняли участие губернатор области Валерий Радаев, председатель Облдумы Владимир Капкаев, главный федеральный инспектор по Саратовской области Марина Алёшина, председатель Общественной палаты региона Александр Ландо, главы районов, представители городских округов и муниципальных образований, руководители областных СМИ. Вёл заседание глава Балаковского муниципального района Александр Алексеев.

На съезде были подведены итоги работы органов местного самоуправления в 2012 году и определены планы и задачи на год текущий. В своём выступлении глава региона Валерий Радаев напомнил, что российскому закону об общих принципах организации местного самоуправления в этом году исполняется десять лет. За это время закон претерпел значительные изменения, каждое из которых увеличивает ответственность муниципалитетов за решение наиболее чувствительных вопросов, касающихся повседневной жизни людей: будь то благоустройство, освещение улиц, утилизация ТБО или формирование и исполнение местного бюджета.

– О повышении роли института местного самоуправления красноречиво свидетельствует факт подписания президентом России в 2012 году указа об установлении 21 апреля Дня местного самоуправления, – сообщил присутствующим Валерий Радаев. – Такое отношение государства к муниципальной власти требует от последней еще более ответственной и результативной работы. Со своей стороны исполнительная власть не оставит муниципалитеты наедине с проблемами – как финансового, так и организационно-правого характера, и я надеюсь, что 21 апреля нам с вами будет с чем поздравить друг друга.

Мероприятие было отчётно-выборным, поэтому в его рамках делегаты избрали руководящие органы Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области». Председателем её нового состава стала первый замминистра по делам территориальных образований Людмила Жуковская, палату городских округов и городских поселений стал Олег Грищенко. Председателем палаты муниципальных районов избрали главу Энгельсского МР Дмитрия Лобанова. Иван Чепрасов, глава администрации Балаковского муниципального района, избран его заместителем.

На съезде также состоялась церемония награждения наиболее активных представителей Ассоциации. За многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм в работе Почетный знак губернатора области получил исполнительный директор Ассоциации Александр Степанов. Пятерым участникам съезда, в числе которых – глава Кормёжского муниципального образования Балаковского района Владимир Дзюбак – за личный вклад в развитие местного самоуправления и межмуниципального сотрудничества – вручены благодарственные письма губернатора.

На съезде выступил также глава Натальинского МО Алик Сабрига, который рассказал о перспективах укрупнения муниципальных образований нашего Балаковского района и о том, какое участие в этом процессе принимает районная власть в целом и Натальинское МО в частности. Сейчас, подчеркнул он, идёт процесс формирования необходимых механизмов преобразования и оптимизации муниципальных образований, в том числе и правовых.

По информации МАУ "Информационный центр "Балаковские вести"