В 2013 году на территории Саратовской области по поручению полномочного представителя президента России в Приволжском Федеральном округе стартовал окружной социальный проект спортивно-туристический лагерь «Туриада».

Целью проекта является развитие туризма и межрегиональных связей, формирование у молодежи положительных жизненных установок, повышение мастерства участников, а также их отбор на всероссийские соревнования по спортивному туризму. Туриада -это первое в России соревнование подобного уровня по различным видам туризма.

В Балаковском муниципальном районе 16 и 17 мая пройдет один из этапов спортивно-туристического лагеря ПФО «Туриада – 2019» (водная дистанция) на территории оросительного канала по ул. Набережная Леонова.

Соревнования на водных дистанциях заключаются в прохождении участка водной поверхности в природной среде, включающего необходимый минимальный набор определяющих препятствий, характерных для  водного маршрута соответствующей категории по следующим дистанциям: каяк, байдарка, катамаран.

Отдел по спорту, физической культуре, молодежной политике и туризму администрации БМР