Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.12.2010г. № 1050 утверждена федеральная целевая программа «Жилище» на 2011 – 2015 годы, в том числе подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей».

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения сельских поселений относится обеспечение малоимущих граждан, проживающих в поселении и нуждающихся в улучшении жилищных условий, жилыми помещениями в соответствии с жилищным законодатель ством, организация строительства и содержания муниципального жилищного фонда, создание условий для жилищного строительства, в том числе
и реализация различных жилищных программ. Таким образом, реализацию подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011 – 2015 годы с 01.01.2011 г. осуществляют сельские муниципальные образования Балаковского муниципального района.

Согласно пункта 4 статьи 15 Федерального закона № 131-ФЗ от 06.10.2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» органы местного самоуправления отдельных поселений, входящих
в состав муниципального района, вправе заключать соглашения с органами местного самоуправления муниципального района о передаче им осуществления части своих полномочий по решению вопросов местного значения за счет межбюджетных трансфертов, предоставляемых из бюджетов этих поселений в бюджет муниципального района в соответствии с Бюджетным кодекс ом Российской Федерации.

Органы местного самоуправления муниципального района вправе заключать соглашения с органами местного самоуправления отдельных поселений, входящих в состав муниципального района, о передаче им осуществления части своих полномочий по решению вопросов местного значения за счет межбюджетных трансфертов, предоставляемых из бюджета муниципального района в бюджеты соответствующих поселений в соответствии с Бюджетным код ексом Российской Федерации.

На уровень органов местного самоуправления Балаковского муниципального района переданы полномочия от Головановского, Быково-Отрогского, Матвеевского, Новополеводинского, Наумовского, Кормежского, Сухо-Отрогского, Новониколевского, Еланского, Новоелюзанского, Маянгского, Подсосенского, Натальинского муниципальных образований.

Полномочия от Новониколаевского муниципального образования приняты, в настоящее время проходит процедура заключения соглашения о передачи полномочий.

Документы по Красноярскому муниципальному образованию находятся
в стадии сбора соответствующих заключений, которые в последствии будут представлены в Собрание Балаковского муниципального района для принятия решения о передачи полномочий в части предоставления молодым семьям социальных выплат.

Все мероприятия, которые должны осуществляться сельскими муниципальными образованиями и администрацией Балаковского муниципального района, в рамках переданных полномочий оговорены в соглашениях о передаче осуществления части полномочий по решению вопросов местного значения органами местного самоуправления сельских муниципальных образований органам местного самоуправления Балаковского муниципального района.

Также в рамках переданных полномочий оказывается помощь администрациям сельских муниципальных образований в части консультирования специалистов администраций и молодых семей на предмет порядка признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий и сбора необходимо пакета документов, оказывается помощь в проведении правильной правовой экспертизы представленных молодыми семьями документов и формирования учетных дел.

В настоящее время в сводном списке на 2013 год молодых семей – участников подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011 -2015 годы значится 18 молодых семей, проживающих на территории сельских муниципальных образований.

По прогнозной информации, представленной министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области, в сводный список молодых семей – претендентов на получение социальной выплаты в 2013 году попадает 1 сельская молодая семья.

По информации отдела муниципального жилья МКУ «УЖКХ»