Согласно утверждённой структуры посевных площадей под урожай 2013 года планировалось засеять 127,1 тыс. га. пашни,посеяно - 129,1 тыс.га.(101,6%).

Зерновые и зернобобовые культуры размещены на площади - 70,4 тыс. га; технические на - 49,9 тыс. га;  кормовые на – 7,4 тыс. га,  овощи – 0,6 тыс. га,  картофель – 0,7 тыс.га.

Сельскохозяйственными товаропроизводителями района на проведение весенне-полевых работ 2013 года израсходовано  176,7 млн. рублей  (при потребности 194,0 млн. рублей),  в том числе 65,9 млн. рублей кредитных ресурсов и более 27 миллионов рублей субсидий из областного и федерального бюджетов.

Сельхозтоваропроизводителям района в 2013 году первым укосом предстоит убрать 4,1 тыс. га сеяных трав и 20,1 тыс.  га лугов.

Для проведения работ по заготовке кормов в хозяйствах района на данный момент подготовлено 40 косилок – 71%, 25 граблей – 71%, 26 пресс-подборщиков – 76%,  остальная кормозаготовительная техника находится в ремонте и будет подготовлена к началу уборки лугового сена (вторая декада июля).

Подкормку зелёными кормами общественного поголовья скота ведут: СПК к-з им.К.Маркса, ИП глава КФХ Ермолаев С.П.,  ИП глава КФХ Васильев Н.М., ИП глава КФХ Мусякаев Р.А. Скормлено 440 тонн зеленых кормов.

Одной из главных задач на текущий момент является подготовка к предстоящей жатве.

На проведении уборкизерновых культур будет задействовано 177 зерноуборочных комбайнов, 50 из которых являются высокопроизводительными (типа Кейс, Клаас, Акрос, Дон),  240 грузовых автомобилей. На очистке, подработке и сушке зерна 30 механизированных токов и 6 зерносушилок.

Нагрузка на 1 эталонныйкомбайн в среднем по району составляет свыше 400 га, по зерновым культурам свыше  250 га, что превышает норматив более чем в 1,4 раза.

В 2013 году приобретено 2 комбайна. Планируется приобретение ещё 7 зерноуборочных комбайнов марки (Кейс – 2388, Полесье – 10)

Хозяйства приступили к активному ремонту зерноуборочных комбайнов и механизированных токов.

В настоящее времяготовность комбайнового парка составляет 63% - исправно – 112 ед.,  валковых жаток  55% - 30ед,  механизированных токов 83% - 25 ед, зерносушилок 100%, грузовых автомобилей 95% - 224 ед..  Завершить ремонт комбайнов и механизированных токов планируется до 10 июля 2013 года.

На  уборочные  работы  требуется  1950  тонн дизтоплива, имеется 700 тонн 36 (%).

Для обеспечения запаснымичастями и оказания ремонтных услуг в районе на период уборки урожая в непрерывном режиме будут  работать ремонтные цеха ООО «РТП Сельхозтехника», предприятия  снабжения ЧП «Ботвиенко» на базе ОАО «Балаковоагропромснаб», ЧП «Кузин».

В уборочных работах  примут участие более 1000 человек.

Прорабатываются вопросы оплаты труда, уточняются нормы расхода ГСМ с учетом износа техники и  межполевых перегонов.

Особое внимание уделяется вопросам охраны труда, проводятся  инструктажи по технике безопасности со всеми  лицами, участвующими в  уборке урожая, приобретаются огнетушители. Аптечками первой медицинской помощи, спецодеждой  механизаторы будут  обеспечены на 100%.

Будут действовать  14 полевых и бригадных станов, 8 передвижных вагончиков, 20 пунктов питания. Работники будут  обеспечены 3-х разовым питанием и питьевой водой.

Сельхозтоваропроизводители муниципального района готовы начать уборочные работы в необходимые агротехнические сроки (ориентировочно - во второй декаде  июля).

Сельхозтоваропроизводителям района в 2013 году первым укосом предстоит убрать 4,1 тыс. га сеяных трав и 20,1 тыс. га лугов.

Подкормку зелёными кормами ведут: СПК к-з им.К.Маркса, ИП глава КФХ Ермолаев С.П.,  ИП глава КФХ Васильев Н.М., ИП глава КФХ Мусякаев Р.А.  Скормлено 440 тонн зеленых кормов.

Всего планируется взимовку 2013-2014 года на 1 условную голову заготовить 19,2 ц.к.е. грубых и сочных кормов, в том числе -29,0 тыс. тонн сена, 2,0 тыс. тонн сенажа, 21,0 тыс. тонн соломы, 4,7 тыс. тонн силоса.

В 2013 году приобретено ? единиц техники и инвентаря, из них тракторов и зерноуборочных комбайна на общую сумму 73,9 млн. рублей.

Сельхозтоваропроизводители районапровели работы по подготовке паров на площади  37,1 тыс.га. (100%) , приступили к их культивации и междурядной обработке пропашных культур на площади 46,5 тыс.га. Для выполнения этих видов работ  имеется 700 тн.(100%) ДТ.

В районе продолжаетсяфитосанитарныймониторинг на выявление особоопасных в редителей и вредителей, получивших массовое распространение.

Общая площадь обработок против саранчёвых вредителей составляет 36,7 га , в том числе по нестадным саранчёвым с повышенной численностью – 23 га и  13,7 га. по итальянскому прусу.

Всего заселено 0,89 тыс.га саранчовыми вредителями с численностью 0,6 – 1,0экз.кв.м.

Общая площадь обработок против вредителей составляет 6,7 тыс. га (36%), в том числе против клопа черепашки на озимой пшенице 2,6 тыс.га.

Гербицидами обработано 20,4 тыс.  га (97% от плана).

Общая площадь химобработок  составляет 27,1 тыс.га.

Для проведения защитных мероприятий в районе имеется 20 опрыскивателей. При необходимости будут привлечены 4 самолёта: АН – 2  (2 шт.), Кречет (2 шт.).

Мозлов Александр Владимирович,

начальник отдела сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности администрации Балаковского муниципального района